We found 0 results. View results
Your search results

По каким причинам люди могут отказаться от покупки квартиры на вторичном рынке?

14.04.2021

Когда вы покупаете квартиру на вторичном рынке нужно быть очень внимательным. Вторичная недвижимость имеет свою историю, на квартиру может быть наложен арест, могут быть прописаны посторонние лица и так далее. Какие факторы имеют большое значение, и что может стать причиной отказа от покупки квартиры вторичного жилья. Риелторы утверждают, что проблемой отказа может стать: 

  • проблемная недвижимость;
  • неудачная планировка;
  • первый и последний этажи;
  • соседи;
  • отсутствие балкона;
  • шумоизоляция;
  • видовые характеристики квартиры и экология. 

Рассмотрим все эти факторы более подробно. 

Проблемная недвижимость

Если квартира продается ниже рыночной цены, стоит более тщательно изучить все документы. Проверьте правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения или свидетельство о праве на наследство). Также стоит проверить, не был ли собственник недвижимости участником судебных процессов. Может произойти, что у квартиры несколько владельцев, и в дальнейшем один из них захочет оспорить сделку. Также жилье может быть получено в наследство и новый владелец хочет продать свою недвижимости быстрее из-за проблем с долгами. Лучше всего обратиться за консультацией к опытному специалисту для сверки всех данных. 

Неудачная планировка 

В первую очередь потенциальный клиент смотрит на размер квартиры и на расположение комнат. Конечно, у каждого человека своя идеальная планировка, и всегда есть возможность что-то изменить. Но бывает так, что предыдущий собственник переместил стены или не указал все данные в документах. Многим клиентам не нравятся маленькие кухни, узкие длинные коридоры и гостиные, смежные комнаты. А такие планировки нередко встречаются на вторичном рынке в старых домах. 

Первый и последний этажи 

Речь идет не о новых современных домах, а о советских или постсоветских зданиях. Проблемы первых и последних этажей давно известны. На последних этажах часто встречаются проблемы с крышей и затоплением. Ну а первые могут быть мишенью для грабителей. Они расположены слишком близко к подвалу, откуда в квартиру могут проникнуть грызуны и так далее. Все же найдуться те, кто не хочет ездить на лифте или мечтает жить без соседей над головой. Новостройки не страдают от таких проблем, и они по прежнему актуальны только для старых домов. 

Район и соседи 

Кроме истории квартиры и планировки, важно обратить внимание на район, где расположен сам дом. Стоимость жилья может зависеть от района, развитости инфраструктуры, соседей по подъезду и лестничной клетке. Во время просмотра квартиры потенциальный покупатель захочет познакомится с соседями. 

Отсутствие балкона 

Квартира без балкона менее привлекательна, чем квартира с балконом. Практически все престижные квартиры проектируются с балконом или лоджией. Для многих важно иметь балкон или лоджию, их можно использовать как гардеробную, подсобное помещение или даже кабинет. Да и сегодня, в период пандемии, это хорошая возможность побыть на свежем воздухе. Поэтому многие клиенты ищут квартиру именно с балконом. 

Плохая звукоизоляция 

После тяжелого рабочего дня хочется прийти домой и отдохнуть, а не слушать соседей. Также с популярностью удаленной работы, шумоизоляции уделяется большое внимание. Важно, чтобы стены были хорошо звуконепроницаемы, а остекление балкона защищало от близко расположенной трассы. Конечно, тяжело предугадать некоторые моменты: громкое пение соседей или шумные ремонтные работы, но в основном факторы шума можно определить заранее. Потенциальному покупателю может не понравиться, что рядом находится ночной клуб, загруженные парковки или трамвайные пути. 

Вид из окна 

Видовые характеристики квартиры играют также большую роль в поиске квартиры. Никому не понравиться вид на мусорку, завод или что-то подобное. Только некоторые могут согласиться на индустриальный пейзаж. 

В последнее время возрастает интерес покупателей к экологической обстановке в районе возможного проживания. Риэлторы говорят, что вопрос о наличии в непосредственной близости от квартиры рекреационных зон и мест активного или пассивного отдыха занимает четвертое место по популярности у потенциальных клиентов. 

Как бы не менялись приоритеты покупателей вторичного рынка, некоторые факторы являются важными в поиске жилья. Например, молодые семьи часто интересуются транспортной доступностью. А для пенсионеров важно общее состояние квартиры, а также данные о социальной активности и благосостоянии соседей.

Если вы нуждаетесь в риэлтерских услугах, обращайтесь в АН «Оксаген». Наши агенты помогут c поиском квартиры, которая будет соответствовать всем вашим требованиям!

 

 

 

Compare Listings