We found 0 results. View results
Your search results

Покупка квартиры или коммерческой недвижимости: что лучше?

03.09.2021

Арендный бизнес в Украине привлекает инвесторов низкими рисками и довольно высоким доходом. Объект недвижимости можно всегда сдать в аренду или продать. К тому же в последнее время наблюдается стремительный рост на квадратные метры, и в дальнейшем недвижимость можно продать по более высокой цене. Но, чтобы инвестировать с максимальной выгодой, необходимо выбрать ликвидный объект. Куда вложить деньги в коммерческую недвижимость или в жилую, расскажем в этом материале. 

Отметим, что жилая недвижимость четко сегментирована: это первичный и вторичный рынок, квартиры, апартаменты, коттеджи, дома. Если мы говорим о коммерческой недвижимости, ее делят на офисные помещения, ритейл, гостиницы, склады, целевые здания: рестораны, кафе, магазины, салоны, прочее. Поэтому при покупке коммерческой недвижимости нужно знать для чего вы ее приобретаете: для собственного бизнеса или же для получения рентного дохода.  

Ситуация на рынке недвижимости 

По прогнозам экспертов к концу 2021 года при введении жесткого карантина офисная недвижимость может упасть в цене на 3-10%, а складские помещения наоборот подорожают на 7%.  Во время пандемии рынок коммерческой недвижимости вел себя по-разному. В начале года аренда офисных помещений снизилась на 0,8%, торговых площадей — на 10%, а вот аренда складской недвижимости выросла в среднем на 3,1%. Продажа таких объектов также выросла на 8,6%. Больше всего ценники повысились в больших городах. Стабильно растут и арендные ставки на складские помещения благодаря развитию онлайн торговли и дефициту качественных объектов. 

Покупка квартиры или коммерческой недвижимости: что лучше? 

Коммерческая недвижимости приносит больше прибыли, чем жилая, так как доход от аренды выше. По словам экспертов окупаемость ликвидного складского объекта составляет около 9-10 лет. Прибыльность жилой недвижимости — 5%-7%, а время окупаемость зависит от многих моментов и может составлять от 14 до 20 лет. Конечно, вложения в коммерческую недвижимости требуют значительных сумм. Если покупка квартиры может в среднем обойтись около $50 тыс., то объект коммерческой недвижимости стоит в разы дороже, конечно, все зависит от типа и качества объекта. 

Покупка коммерческой недвижимости: выгодно ли? 

Выгодно ли приобрести коммерческую недвижимости — безусловно, ответ будет положительный. Но здесь имеет значение, насколько ликвиден будет объект. В последнее время было популярно покупать квартиры или помещения, расположенные на первых этажах многоэтажных домов. Их сдавали под магазины или небольшие офисы. В этом случае многое зависит от локации. Грубо говоря, у вас магазин и неподалеку будет еще несколько таких же, для инвестора такой бизнес может стать убыточным. Сейчас инвесторы охотно покупают офисы, склады, гостиницы. В каждом случае всегда нужен расчет окупаемости определенного объекта. 

Отметим минусы коммерческой недвижимости: 

  • высокая стоимость; 
  • поиск арендаторов всегда занимает больше времени; 
  • нужен детальный договор аренды; 
  • для управления коммерческими объектами нужно иметь определенные знания;  
  • рынок нежилых помещения связан с экономикой и может меняться. 

Вложения в коммерческую недвижимость могут принести очень хороший доход и минимум хлопот. Однако такой проект сопряжен с более высокими отчислениями.

Жилая недвижимость 

Опыт сдачи квартиры или дома в аренду есть у многих украинцев. Собственники сдают квартиры в аренду и получают неплохой пассивный доход. Cдавать квартиру в аренду не нужен особый опыт (что нужно для нежилых объектов). Также квартиру или апартаменты легче продать и легче купить. Среди минусов можно отметить: 

  • риск нарваться на арендаторов-мошенников; 
  • жильцы могут нанести ущерб имуществу и придется делать ремонт;
  • популярностью для аренды пользуются не все квартиры, максимальный спрос приходится на дешевое жилье, в этом случае и доход ниже.  

Найти подходящий вариант непросто, качественных объектов на рынке немного. Чтобы решить, какой вариант инвестирования подходит именно вам, необходимо просчитать вложения и корректную арендную ставку для квартиры и нежилого помещения. Новичкам, которые не знакомы с правилами игры на рынке недвижимости, лучше обратиться за помощью к профессионалам для покупки квартиры или коммерческой недвижимости. В АН “Оксаген” эксперты вам посоветуют достойный вариант для инвестирования, а также проведут его всесторонний аудит, что позволит минимизировать риски.

Compare Listings