We found 0 results. View results
Your search results

Поселок Галицыново, Витовский район, Николаевская область

Поселок Галицыново (укр. Галицинове) находится в Витовском районе Николаевской области. Население Галицыново составляет около 2196 человек. 

Немного о создании поселка 

Поселок был основан в 1801 году. Из архивных записей и рассказов жителей Галицыново известно, что Екатерина II в 1800 годах раздала земли полководцам в благодарность за военную службу. Выделила она земли и Сергею Галицкому, который построил здесь особняк от колодца и до конца нынешней улицы Пирогова

Другие записи говорят, что после отмены крепостного права, эти земли раздавали слугам Галицына, так и образовался поселок. Были заселены и степные территории, где сейчас находятся улицы Набережная и Пирогова. Здесь проходили различные ярмарки, работали бондари, кузнецы и другие. Галицын любил сады и выделял под них свои земли. В 1909 году в поселке появляется первая одноклассная земская школа, а в 1913 — трудовая. 

Поселок сейчас 

Поселок Галицыново — это живописный уголок на юге Украины, на песчаный массивах поселка были найдены популяции двух растений из семейства орхидных, которые сейчас занесены в Красную книгу Украины. Также на территории села растут и другие виды редких растений. Недалеко от населенного пункта расположен ботанический памятник природы местного значения в Украине, один из объектов природно-заповедного фонда Николаевской области.

На территории села работает Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Сейчас завод одно из самых больших предприятий цветной металлургии в Европе. 

Загородная недвижимость с каждым годом набирает все большую популярность. Жить в селе значительно дешевле, чем в городе, так как и стоимость самой недвижимости. В поселке Галицыново есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни. Это школа, аптеки, детский сад, медицинский центр, магазины и другие объекты. Купить здесь дом или загородную дачу станет отличным решением, если вы мечтаете о зоне релакса и спокойствия.

Compare Listings