We found 0 results. View results
Your search results

Проспект Мира в Николаеве

Сегодня в Николаеве насчитывается более восьмисот проспектов, улиц и переулков. И каждый их них имеет свою историю. Проспект Мира в Николаеве находится в Ингульском районе и является одним из самых крупных городских магистралей. Берет начало проспект от Богоявленского проспекта до улицы Новозаводской и составляет около 3 километров. 

История проспекта Мира 

Проспект предположительно строился в 1950 году. После Великой Отечественной войны во многих советских городах основали улицы и проспекты Мира. Город Николаев также не был исключением и увековечил слово «мир», назвав эту часть города. 

Советские архитекторы решили по фронту улицы создать эффектную симметричную композицию. Ее центральную часть занимает 9-этажный жилой дом. Слева и справа также находятся дома той же серии. Также еще одним композиционным элементов проспекта Мира стала площадь Победы. Здесь установлен монумент, в честь его открытия 6 мая 1985 собрались на праздничный митинг тысячи жителей Николаева. Автор проекта — начальник конструкторско-художественной лаборатории Б. Т. Криворучко.

Недвижимость на проспекте Мира 

На Мира в основном построены 9- и 12-этажных дома. Проспект создан в комплексе со школами, детскими садами, магазинами, супермаркетами, банками и другими объектами социально-культурного значения.

Вдоль улицы находится рынок «Колос», один их самых крупных в городе, а конце проспекта расположен железнодорожный вокзал Николаева. 

Жить на проспекте Мира комфортно, все находится на расстоянии вытянутой руки. Еще одним плюсом можно отметить отличную транспортную развязку, что является немаловажным фактором в выборе жилья. Купить квартиру на проспекте Мира просто, достаточно лишь обратиться в профессиональное агентство недвижимости, где предоставят подходящие вам варианты.

Compare Listings