We found 0 results. View results
Your search results

Школа-интернат № 7 в Николаеве

После Великой Отечественной войны ситуация в стране была тяжелая: из фронта вернулись более 18 миллионов инвалидов, пережитые события укорачивали им жизнь, а их дети оставались сиротами. Правительство пишет постановление о создании детских домов и школ-интернатов. 

Создание школы-интерната №7

В 1959 году власти Николаева отводят участок земли площадью 3,1 га в Заводском районе, в Лесках для строительства школы-интерната №7. В то время этот район был тихим и спокойным, возле леса и реки Южный Буг. Участок прилегал к Курортной, Парниковой и Дачной улицам. 

Первым руководителем школы стал фронтовик Михаил Николаевич Ващенко. Торжественно школа открыла свои двери в сентябре 1961 года и была рассчитана на 540 мест. Район возле школы постепенно застраивался, рядом вырастали небольшие домики, во многих из них проживали ученики школы-интерната №7. Это были дети-сироты, дети из многодетных семей, дети матерей-одиночек. 

Криминальная ситуация в городе тогда была очень неблагоприятной. Директор Михаил Николаевич жил при школе, ему вместе со сторожем приходилось обходить всю территорию школы и провожать непрошенных гостей. Добирались дети и учителя в школу только пешком, ситуация изменилась только, когда в микрорайон Лески пустили первый троллейбус. 

В послевоенные годы многие дети плохо питались. Чтобы улучшить ситуацию было решено завести хозяйство. Исполком выделил под эти нужды почти 40 га земли в совхозе «Пионер». Купили трактор, автомашину, различный сельскохозяйственный инвентарь и многое другое. У сотрудников школы была возможность купить продукцию по более низким ценам. На территории школа работал свинарник, который приносил приличный доход, а также маленькая конюшня. 

Коллективу школы стоит отдать должное, директор и учителя делали все для благоустройства школы-интерната №7. 

В 1969 году интернат был реорганизован в специализированное санаторное учебное заведение для детей, которые были больны ревматизмом. Снова директору школу пришлось решать все вопросы, связанные с благоустройством. Были обустроены лечебные кабинеты, построили баню, прачечную, а учебный корпус соединили с общежитием и столовой. 

Михаил Михайлович Ващенко за свой великий труд был награжден медалью Макаренко. Он остался в сердцах многих педагогов и выпускников. В 1987 году в заведении открыли класс-музей, который называется «Мир и человек». Сейчас в залах музея находятся уникальные реликвии. 

За все, что было сделано в санаторной школе-интернате №7, стоит благодарить первого директора школа и учителей, которые всегда принимали активное участие в развитии учебного заведения. 

В 1991 году санаторная школа-интернат была снова реорганизована и стала называться: Николаевская областная санаторная школа-интернат №7 для детей с заболеваниями сердечно-сосудистых заболеваний. При заведении работает медицинский пункт, куда обращаются все больные. 

С 1992 по 2004 год руководит учебно-лечебным заведением Анатолий Алексеевич Королев, заслуженный работник образования. С 2011 года педагогический коллектив возглавила Макарова Галина Александровна. 

 

Compare Listings