We found 0 results. View results
Your search results

Академия детского творчества в Николаеве

Общеобразовательная школа искусств и прикладных ремесел находится в Ингульском районе города Николаев по ул. Олейника. Главной целью учебного заведения является развитие личности ребенка и его врожденных способностей и талантов. 

Развитие учебного заведения

В 1993-1994 году на базе школы №31 по инициативе Анны Матвеевой и творческой группы преподавателей была создана экспериментальная площадка, которая называлась: «Этнопедагогика и возрождение народных промыслов Украины в воспитательной системе школы». В образовательном учреждении были введены новые дисциплины и созданы учебные мастерские, такие как: 

  • художественная обработка древесины; 
  • рисование и живопись; 
  • художественная роспись и другие. 

В 1994 году власти Николаева реорганизовывают учебное заведение в общеобразовательную школу художественного профиля №58 с профильным обучением народным ремеслам. Вводят новые предметы: рисунок и живопись, историю и теорию изобразительного искусства, эстетику, художественный труд. 

Руководит учреждением с 1996 года Анна Матвеева, по ее инициативе был создан Международный фестиваль детского творчества «Золотой аист», который и сейчас проходит каждый год. Общеобразовательная школа искусств и прикладных ремесел заключает в этом же году международное соглашение с Лицеем им. Михая Греку, город Кишинев, совместно с которым проводит различные выставки и культурные мероприятия. 

1998-1999 — власти Николаева объединяют школы №58 и №8  и создают Среднюю специализированную общеобразовательную школу искусств и прикладных ремесел, учебное заведение получает статус Экспериментального специализированного учебного заведения Всеукраинского уровня.

С 2003 года школа называется — экспериментальное общеобразовательное учебное заведение Всеукраинского уровня «Академия детского творчества». 

Академия детского творчества имеет свой уникальный имидж: это авторская школа со своей структурой, учебным планом и системой управления. Обучение здесь направлено на развитие творческого потенциала каждого ученика.
Анна Матвеева, руководитель школы, награждена дважды Международным рейтингом «Золотая фортуна», грамотами министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и искусств Украины, грамотами НДП, «Горожанин года» в номинации «Средняя школа» в 2003 году. Многие преподаватели школы имеют грамоты и награды различных уровней.


 

 

Compare Listings