We found 0 results. View results
Your search results

Загородная недвижимость: почему растет спрос

02.11.2021

По информации компании Knight Frank, одной из лидеров рынка коммерческой и жилой недвижимости, с начала пандемии коронавируса около 19% людей в разных частях мира переехали с квартиры в частный дом. Кроме того, почти каждый четвертый  опрошенный хотел бы переехать в частный дом. Это объясняется тем, что люди хотят обезопасить себя от распространения вируса, а также еще одним важным фактором является популярность удаленной работы. Аналитики отмечают, что интерес к домам в пригороде также заметно вырос. Покупатели убеждены, что лучше жить ближе к природе, подальше от скопления людей. В этом материале рассмотрим главные преимущества и недостатки загородной жизни: 

Каковы плюсы жизни за городом? 

  1. Экология. Главная причина почему жители города переезжают в сельскую местность — это экология. Свежий воздух, природа, лес или река — здесь есть все для активного отдыха в любое время года. 
  2. Тишина. В городе от шума трудно скрыться. Общественный транспорт, соседи и другие факторы создают постоянно шумную атмосферу. У каждого из нас может возникнуть желание остаться в тишине и заниматься любимыми делами. 
  3. Пространство. Будучи владельцем дома, у вас всегда есть пространство, которое можно использовать как вам захочется, можно достроить дополнительный этаж, построить баню или беседку для отдыха летом. 
  4. Участок земли. Огород или цветник считается еще одним плюсом загородной жизни. Жить за городом –значит, иметь возможность заниматься огородом, садом, выращивать домашнюю птицу. Кроме экологически чистых продуктов питания, вы получите отличный жизненный опыт. 

Каковы минусы? 

  1. Если у вас нет автомобиля, будет сложно добираться на работу, так как общественный транспорт ходит не всегда регулярно. 
  2. Уровень медицины. В каждом населенном пункте есть медицинские учреждения, но уровень медицины всегда ниже, чем в городе. Да и до скорой помощи добраться сложнее.
  3.  Система образования и месторасположение школ и детских садов, как правило, не самое лучшее.

Специалисты рынка недвижимости говорят, что самые популярные сейчас объекты новых форматов, это малоэтажные eco-friendly и nature-friendly-комплексы (экологичные), которые расположены недалеко от крупных городов. Главными преимуществами такого жилья в природе является наличие озер, рек, леса.  

Что с ценами? 

Эксперты отмечают, что с июля по сентябрь текущего года частные дома в пригороде Харькова, Одессы, Днепра, Львова и столицы выросли в цене в среднем на 3-5%. Всего рост за 9 месяцев составляет 10-12%. Больше всего подорожали дома площадью до 150 кв.м., которые расположены недалеко от города. Что касается цен на другие объекты, их стоимость существенно не изменилась (2,5-3%). В последние месяцы темпы роста снизились. Но спрос на частные усадьбы продолжает расти. Цены остаются стабильными и до конца 2021 года рост не прогнозируется. На данный момент стоимость домов в пригороде является максимальной. А дальнейший рост может быть обусловлен экономическими факторами, курсом доллара, а также эпидемической ситуацией в стране. Ценовая стабильность может длиться до апреля 2022 года. 

Среди всех вариантов загородной недвижимости самый “ходовой товар” – это земля. За последние три месяца земельные участки в областных центрах Украины, предназначенные для частной застройки, подорожали в среднем на 5%. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита отмечает, что на рынке сохраняется прошлогодняя тенденция — спрос на небольшие участки с подведенными коммуникациями, которые расположены недалеко от города. Более 60% спроса сконцентрировано на участках площадью 8-15 соток. Маловероятно, что цены пойдут вверх. Сейчас они находятся на максимуме. 

Планируя перемены в жизни, нельзя пренебрегать здравым смыслом. Выбирать жилье стоит из собственных соображений. Жизнь в доме может добавить разных хлопот, также жить в частном доме дороже. Стоит обдумать проблемы с транспортом, обучением и лечением. Чтобы выгодно купить частный дом под Николаевом, лучше обратиться в крупное агентство недвижимости “Оксаген”. Опытные риелторы подберут вам подходящий вариант на вторичном рынке, который полностью будет соответствовать вашим требованиям.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings