We found 0 results. View results
Your search results

Жизнь в малоэтажном доме: главные преимущества

26.03.2021

В  последнее время становятся популярными квартиры в невысоких домах — около 4-5 этажей. В Европе давно популярен такой вид жилья, в то время как в Украине все же преобладают точечные высотные застройки. 

Жизнь среди однотипных высотных зданий может негативно влиять на психическое состояние человека, а малоэтажная застройка поможет ощутить спокойствие и комфорт. В этой статье расскажем о преимуществах малоэтажных жилых домов и почему стоит рассмотреть этот вариант. 

Главные преимущества малоэтажных домов

Явными преимуществами проживания в невысоком доме являются: 

  • гармоничная архитектура; 
  • небольшое количество соседей; 
  • беспроблемная парковка; 
  • доступная стоимость. 

Гармоничная архитектура

Малоэтажные дома воспринимаются лучше, чем высотные постройки. Британский психолог и невролог Пол Кидуэлл в своей книге «Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе» рассказал о воздействии мегаполиса на человека. «Мы любим созерцать природу. И нам больше по душе улицы на земле, а не в небе», — пишет известный врач. 

Малоэтажная застройка дает ощущение большего комфорта и уюта. Также важную роль играет не только застройка, но и архитектура самого здания. 

Дома высотой 4-5 этажей часто выбирают ценители нестандартных квартир с оригинальными планировками. Такие дома, как правило, строятся в тихих и зеленых районах города. Часто они находятся вблизи парка, реки или леса. Философия невысокого жилья — размеренная жизнь и бережное отношение к окружающему миру. 

Хорошие отношения с соседями 

Еще одно преимущество малоэтажных домов — низкая плотность населения. Шума здесь меньше, а приятного общения больше. В таких домах люди хорошо знают друг друга, а в случае возникновения каких-либо проблем общего формата, все решается быстро и сообща. Невысокие дома предпочитают семейные люди, а также люди, которые ценят тишину и спокойствие. На территории комплекса люди себя чувствуют безопасно и комфортно, а родители могут спокойно пустить детей во двор. 

Беспроблемная парковка

Из-за невысокой плотности здесь возникает меньше проблем с парковкой. В таких проектах больше пространства, поэтому у владельцев малоэтажек на одну проблему меньше, чем у жителей высотных домов. 

Невысокая стоимость 

Себестоимость строительства квартир в небольших домах обычно ниже, чем в типичных высотках, таким образом и итоговая общая стоимость квартиры оказывается меньше.

Стоит сразу оговорится, что стоимость любого объекта зависит от многих факторов: от класса проекта, метража, инфраструктуры, безопасности и так далее. Если малоэтажный комплекс построен за городом, то в общем квартиры в таком доме будут стоить дешевле. Но все же есть такие комплексы, жилье в которых не уступает в цене средней городской квартире. 

Выбор жилья в целом зависит от предпочтений каждого человека и его финансовых возможностей. У всех типов недвижимости есть свои плюсы и минусы. Если самостоятельно сделать выбор сложно, то обращайтесь за помощью в АН «Оксаген». Наши специалисты подберут вариант, который будет соответствовать всем вашим предпочтениям. 

 

 

 

Compare Listings