We found 0 results. View results
Your search results

Аренда квартир начала дорожать по всей Украине

06.11.2015

Рост цен обусловлен девальвацией и ростом ЖКХ-тарифов

Аренда жилья в городах-миллионниках, в том числе и Киеве, а также туристических центрах с начала года повысилась в среднем на 5-10%. Главные причины – рост коммунальных услуг и значительное удешевление нац. валюты. По традиции самый большой спрос приходит на одно-двухкомнатные квартиры эконом-класса. При этом эксперты уверены, что арендные ставки не будут расти до конца года.

Столица и города-миллионники

В 2015 г. аренда жилья в Киеве возросла примерно на 1000 грн. Первое повышение вызвало весеннее падение гривны. Далее в сентябре ставки увеличились по причине значительного подорожания тарифов ЖКХ. На сегодня самыми востребованными остаются одно-двухкомнатные квартиры, средняя цена за которые – 3,5 – 5 тысяч грн. При этом арендаторы гораздо лучше предпочитают осокорки, Позняки и Троещину. Прошлый год держал рынок аренды за счёт временных переселенцев из восточных областей и Крыма. Но на данный момент ситуация стабилизировалась.

Квартиры в Днепропетровске и Харькове с начала года подорожали за счёт роста тарифов коммунальных услуг. К примеру, в Днепропетровске приблизительно 70% съёмщиков оплачивают коммуналку вместе с арендой.

Compare Listings