We found 0 results. View results
Your search results

Эксперты: цены на квартиры достигли «дна»

05.11.2015

Нынешнее состояние рынка – стагнация

Рынок недвижимости Украины в середине 2014 г. из-за экономического спада и усиливающейся инфляции, а также уменьшения покупательской способности граждан, начал стремительный спад, что в октябре 2015 г. привело к достижению ценового «дна». Таким мнением поделились эксперты из строительных отраслей.

«На данный момент цены стабильны и не предвидится движение вверх или вниз. И повышение курса доллара, произошедшее двумя неделями ранее, на цену пока что не повлияло», — отметил Сергей Злыдень, президент Ассоциации экспертов недвижимого имущества Украины.

Учитывая тенденции к общей стабилизации цен, рост данного сектора не наблюдается. «Рынок недвижимости по своим тенденциям остаётся таким же. Он сейчас в состоянии стагнации, а значительное увеличение объёмов продаж маловероятно», — отметил Сергей злыдень.

Также он считает, что если украинская экономика смогла «оттолкнуться от дна», как нас уверяет Министерство экономики, то всё равно восходящего тренда на рынке жилья следует ожидать не ранее марта 2016 г.

С данным тезисом косвенно согласился Владимир Даниленко, директор «Альянс Новобуд», киевской девелоперской компании. По его словам, застройщики даже в кризис стараются всеми способами приспособиться к условиям рынка и возводить новые объекты.

При этом Даниленко отмечает, что основная движущая сила, держащая рынок на плаву – опасения украинцев, что их сбережения будут потеряны. Именно поэтому они по возможности конвертируют свои сбережения в более стойкие активы – недвижимость.

Также,  точки зрения как рыночных отношений, так и потребителя, данные трансформации будут только на пользу. Кризис позволил украинскому рынку совершить новый эволюционный виток. Поэтому те, кто сейчас стабильно держится, ответственен и обладает большой историей, может рассчитывать на своеобразный рывок в развитии.

По прогнозам эксперта, ближайшая перспектива определяет предпосылки для роста рынка недвижимости Украины, но ключевым моментом в данной ситуации является политический фактор.

«Беря во внимание только рыночный прогноз, он является положительным, но также мы понимаем, что корректировать его могут различные политические явления, и настолько сильно, что возможен разворот в противоположную сторону», — отметил Даниленко, подытожив, что при благоприятной политической ситуации рынок недвижимости может вырасти до 7-10%.

Compare Listings