We found 0 results. View results
Your search results

Более 325 тысяч заявок было принято от украинцев об уничтожении жилья: где правительство собирается взять деньги

21.02.2023

Около 325 заявок было подано от украинцев об уничтожении жилья из-за военных действий россии против Украины. Ранее мы писали о том, как правильно оформить компенсацию за разрушенное в результате войны жилье. 

В Кабмине рассказали, когда планируют восстанавливать жилье украинцев и за счет чего будет проходить компенсация. Недавно прошло совещание с участием Мининфраструктуры, Минюста, Минцифры и Агентства восстановления и развития инфраструктуры, на котором обсуждалось восстановление жилого фонда Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в ближайшее время будет принят законопроект №7198 о компенсации за повреждение и уничтожение недвижимого имущества в результате вторжения россии. Восстановление будет проходить за счет конфискованных российских активов. Премьер Украины уточнил, что по поручению президента Владимира Зеленского специалисты активно готовятся к запуску восстановительных проектов в жилищном секторе. В приложении «Дія» уже зафиксировано около 325 тысяч заявок об уничтожении или повреждении жилья украинцев. 

Члены правительства также сделали анализ сообщений граждан по регионам и обсудили работу реестра, фиксирующего разрушения в результате войны. Так разработаны 3 направления возмещения, это — текущий ремонт, капитальные ремонтные работы и полное восстановление разрушенного жилья. Вся процедура восстановление должна быть четкой и простой. 

Отметим, что в начале этого месяца Европейский союз анонсировал выделение Украине первого €1 млрд по программе «Быстрого восстановления». 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings