We found 0 results. View results
Your search results

Бюджет Николаевской области получил более 118 млн гривен налога на недвижимость

15.10.2021

В бюджет Николаевской области поступило более 118 млн гривен налога на недвижимость. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ ГНС Николаевской области. 

Сообщается, что в период с января по сентябрь 2021 года собственники недвижимости внесли в местные бюджеты области 118,9 миллионов гривен налога на недвижимое имущество, что на 30,4 млн грн. больше, чем за предыдущий год. В налоговой службе отмечают, что большая часть средств поступила от юридических лиц — 86,7 млн грн. Физические лица в бюджеты территориальных общин оплатили налога 32,2 млн грн.

Напомним, что налогом облагаются: 

  • квартиры больше 60 квадратных метров;
  • дома больше 120 квадратных метров; 
  • квартира и дом общей площадью более 180 квадратных метров.

В 2021 году налог на недвижимость уплачивается за 2020 год по тем ставкам, которые были утверждены за тот период. Как правило, налоговую ставку на недвижимость устанавливают местные органы власти, поэтому она отличается в разных городах и может меняться каждый год. Налог насчитывается на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их частей. За просрочку налога предусмотрены штрафы: 10% от суммы долга за просрочку до 30 дней, если больше 30 дней – 20% от суммы налога. Сейчас в Николаеве установлена ставка на жилую недвижимость граждан 0,1% от минимальной заработной платы. 

Ранее, мы писали, что в Николаеве в 2023 году хотят поднять налог на недвижимость. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings