We found 0 results. View results
Your search results

Цена на газ в Украине и курс доллара: что изменилось

16.12.2019

Стало известно, что «Нафтогаз Украины», снизил цену газа для населения на 13% по сравнению с ценой на ноябрь – до 4277 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов). В «Нафтогазе» рассказали, что этот уровень определяется формулой, содержащейся в постановлении Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 № 293. Это постановление действует до конца этого года. С 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С января следующего года население сможет выбрать выгодную систему выбора цены. Предлагается гарантирована квартальная цена, которая будет действовать с 1 января 2020 года до конца отопительного сезона.

Алексей Гончарук, глава правительства, заявил, что страховая цена на газ в платежках будет обозначена на уровне 8 грн за куб. м в течение всего отопительного периода. Это позволит не повышать цену даже в случае прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года.

Курс доллара в Украине продолжает падать несмотря на прогнозы некоторых экспертов. На 16 декабря Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривны к основным иностранным валютам: 1 доллар США – 23,49 грн;
1 евро – 26,25 грн.
Эксперты отмечают, что курс доллара опустился ниже психологической отметки и обновил рекорд с начала 2016 года. Стоит отметить, что укрепление национальной валюты, не очень выгодно для некоторых секторов экономики. Это укрепление не было спрогнозировано и не учтено в планах предприятий. Это также повлияло на количество сделок купли-продажи недвижимости в Украине, в сентября-ноябре их число сократилось на 10-15% по сравнению с показателями прошлого года за такой же период.

Compare Listings