We found 0 results. View results
Your search results

Рынок элитной недвижимости в Украине: есть ли спрос?

17.12.2019

Современный покупатель очень требователен. Он выбирает жилье по многим параметрам. Настоящий объект элит-класса должен быть не просто качественно построен, иметь уникальное архитектурное решение, полноценную многофункциональную инфраструктуру и выгодное месторасположение, но и обязан выделятся из тысячи подобных себе.

По мнению экспертов, не смотря на количество предложений, найти по настоящему элитную квартиры не просто. Многие застройщики считают этот сегмент слишком сложным и предпочитают строить дома бизнес или комфорт класса.

Спрос на жилье премиального класса не велик. Хотя всегда есть, тот, кто хочет поселиться в роскошных апартаментах. Понятие роскоши за последнее время сильно изменилось. Стиль с позолотой и зеркалами вышел из моды, покупателя больше интересует что-то современное, например квартира в стиле «лофт», дом в скандинавском стиле, жилье «умный дом» и другие более современные варианты. Люстры, массивная мебель, позолота не особо интересует покупателя в наше время.

Если говорить о новостройках, то здесь также не много вариантов. То, что застройщики считают элит классом, не всегда нравится покупателю.

Украинцы с деньгами также не спешат инвестировать из-за политической и  экономической ситуации в стране, многие готовы уехать за границу. Покупателю и продавцу в этом сегменте бывает также не просто договориться. Собственники элитного жилья хотят получить на свою недвижимость больше, чем готов платить покупатель в 1,5 – 2 раза.

По мнению эксперта рынка недвижимости Виктории Берещак, спрос на элитное жилье уменьшился. По ее словам, с июля в этом сегменте сократились продажи. Это связано и с политикой, а также и курсом доллара.

Все же на рынке образовался немалый отложенный спрос.  Многие покупатели не могут найти квартиру своей мечты. Люди  готовы покупать, но их не устраивают предложения на рынке. Не все жилье премиального сегмента отвечает нужным характеристикам. Застройщики все чаще строят жилье в классе «бизнес» и оно не уступает иногда сегменту элит, в плане локации, инфраструктуры, концепции и различным сервисам.

По мнению экспертов, в ближайшей год на рынке недвижимости не будет существенных изменений. В новостройках все же застройщики могут повысить цены  на 5-7% из-за небольшого количества новых объектов премиальной категории. Но будет ли спрос на такое жилье, пока не ясно.

Compare Listings