We found 0 results. View results
Your search results

Что ждет рынок недвижимости в ближайшее время?

24.05.2023

Делать прогнозы о будущем рынка недвижимости в Украине во время войны довольно сложно. Ситуация в стране непредсказуема и может меняться довольно быстро. Однако, существуют определенные тенденции, которые сейчас наблюдают эксперты. 

В Украине из-за «дружного» соседа продолжаются ракетные обстрелы, в результате которых множество населенных пунктов и крупных городов разрушены. Строительство нового жилья возможно только на более «безопасных» территориях и в ограниченных объемах по сравнению с периодом до начала полномасштабной войны. Несмотря на эти обстоятельства, украинский рынок недвижимости, который уже проходил испытания нестабильности в прошлом (в 2014 году во время российско-украинской войны и во время пандемии COVID-19), продемонстрировал свою устойчивость и способность справиться с кризисными условиями. 

В настоящее время мы наблюдаем такие тенденции:

  • существует рост спроса на покупку жилья, особенно в западных и центральных областях Украины. Фактический спрос превышает довоенный уровень. Однако в других регионах ситуация не так радужна. На востоке страны практически никто не рассматривает покупку квартир или домов, а на юге ситуация остается нестабильной. Тем не менее, средний спрос на покупку жилья в Украине уже достиг довоенного уровня;
  • количество объявлений о продаже или покупке жилья продолжает увеличиваться. Например, во всех западных и центральных областях Украины количество предложений на платформе OLX выросло на 15-85% по сравнению с прошлым годом.

В начале полномасштабного вторжения наблюдалась тенденция, что большинство людей предпочитало искать жилье не в крупных городах, а в относительно безопасных областных центрах. Весной 2022 года наиболее востребованными регионами для поиска жилья были Закарпатская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Полтавская и Винницкая области. Жители южных областей Украины переезжали в центральные, из центральных областей — в северные, а из северных — в западные. Поиск жилья, осуществляемый посредством поисковых запросов, свидетельствовал о преобладании интереса к крупным квартирам, так как люди переезжали с семьями. В списке жилищных предпочтений ведущие позиции занимали квартиры с развитой инфраструктурой, мебелью и техникой.

Сейчас наиболее актуальными для аренды являются квартиры, расположенные на нижних этажах, с рядом расположенными помещениями для хранения или парковками, а также с возможностью проживания с домашними животными и детьми, и отсутствием военных объектов вблизи жилья.

Что касается покупки, украинцы в основном обращают внимание на недвижимость в областных центрах. Наблюдается тенденция, например, к тому, что жители Львова чаще приобретают жилье в Ивано-Франковске. Таким образом, все больше людей проявляют интерес к недвижимости за пределами миллионных городов.

Что касается Киевской области, здесь больше интересуются приобретением домов, а не квартир. Возможно, это связано с опытом прошлой зимы и отключениями электроэнергии. Наблюдается укрепление интереса к регионам, однако нет значительного перекоса в предпочтениях украинцев в сторону пригородов.

Также с начала войны на рынке происходило несколько волн внутреннего перемещения людей. Это повлияло на спрос и предложение. Цены на жилье неожиданно менялись в разных городах Украины. 

Что ждет рынок недвижимости после войны?

В настоящее время мы наблюдаем восстановление во всех сегментах недвижимости. Особенно активно возрос спрос на коммерческую недвижимость, которая стала одной из категорий, на которую заметно упало количество откликов после начала войны.

Недвижимость в Украине безусловно обладает перспективами. С одной стороны, восстановление после войны способствует росту спроса на жилье и коммерческую недвижимость. С другой стороны, развитие инфраструктуры, такое как строительство новых дорог, школ, больниц и торговых центров, увеличит привлекательность различных районов для жителей и бизнеса.

Также потенциальные инвесторы могут проявлять интерес к покупке недвижимости в Украине, так как цены на жилье и коммерческую недвижимость после кризиса могут быть ниже, чем в других странах. Это предоставляет возможность совершать инвестиции с высоким потенциалом для получения прибыли в будущем.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings