We found 0 results. View results
Your search results

Какое жилье пользуется спросом в Украине во время войны?

25.05.2023

Во время войны предпочтения украинцев сильно изменились, как и сам рынок недвижимости. Сейчас наши граждане больше предпочитают покупать квартиры не для того, чтобы сохранить инвестиции, а для проживания. Риэлторы АН “Оксаген” отмечают, что в основном украинцы ищут небольшие квартиры, уже с готовым ремонтом. Популярность двух- и трехкомнатных квартир немного снизилась, но зато заметно вырос спрос на смарт-квартиры. 

По мнению экспертов, украинцы приобретают недвижимость с такими целями:

  • 80% — для собственного проживания;
  • 10% — для инвестиций или сдачи в аренду с целью увеличения капитала;
  • 10% — как альтернативу банковским депозитам для сохранения средств.

Спрос на небольшие квартиры обусловлен ситуацией в стране, а также снижением дохода для многих жителей Украины. После интенсивных ракетных обстрелов количество покупателей значительно сократилось. В начале 2023 года интерес к недвижимости снова начал расти, и в марте превысил уровень сентября 2022 года на 15%, а в апреле — на 27%. При этом количество обращений потенциальных покупателей в отделы продаж в апреле почти удвоилось по сравнению с сентябрем 2022 года.

Какое жилье выбирают украинцы в 2023?

После начала полномасштабного вторжения в Украину, рынок замер. В сентябре 2022 года мы заметили наибольшую активность за весь год, но все же она составила лишь 38% от довоенного уровня. После интенсивных ракетных обстрелов количество покупателей значительно сократилось. В начале 2023 года интерес к недвижимости снова начал расти, и в марте превысил уровень сентября 2022 года на 15%, а в апреле — на 27%. При этом количество обращений потенциальных покупателей в отделы продаж в апреле почти удвоилось по сравнению с сентябрем 2022 года.

За все это время вкусы и предпочтения потенциальных покупателей постоянно менялись. Позже паника утихла и покупатель определился со своими предпочтениями. На данный момент чаще всего выбирают жилье, где есть рядом хорошо развитая инфраструктура. Также риэлторы отмечают, что многие интересуются небольшими однокомнатными квартирами. Что касается новостроек, в основном покупают в ЖК с готовностью более 60%. 

Украинцы ищут небольшие квартиры от 15 кв. м. — смарт жилье. Некоторые девелоперы отмечают, что такой формат жилья может оказаться даже в дефиците. Чаще всего покупают квартиры, в которые можно сразу заселиться и не делать ремонт. Запросы на такую недвижимость выросли на 60 % и продолжают увеличиваются, отмечает наш риэлтор Ксения Дидоренко. Особенно актуальный спрос является для внутренне перемещенных лиц. 

На украинском первичном рынке жилья с ремонтом предложение ограничено. В связи с этим застройщики вынуждены адаптироваться к новым требованиям покупателей и начинают предлагать варианты «готового жилья» или «квартиры с отделкой». Основным фактором, влияющим на решение о покупке квартиры, является доступность цены. Также покупателей интересует аспект безопасности, такие как наличие помещений двойного назначения, которые могут быть использованы в качестве укрытия. 

Отметим, что в Украине во время полномасштабной войны цены на новое жилье значительно выросли в некоторых регионах. Например, во Львове и Ивано-Франковске они увеличились на более чем 70%, а в Киеве, Одессе и Днепре – на 40-50%. Хотя стоимость первичного жилья стабилизировалась, к концу года ожидается еще возможное повышение цен на 11%.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings