We found 0 results. View results
Your search results

Доступное жилье для украинцев: над чем работают в правительстве

05.04.2024

В Украине в настоящее время ведется работа над обновлением жилищной политики с целью эффективной реализации права украинцев на жилье различными способами, включая механизмы социальной аренды, льготной ипотеки и государственно-частного партнерства для строительства доступного жилья. Об этом заявила глава Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

Устаревшим советским законодательством уже никто не пользуется, так как изменились общественные условия и сама страна. Принципы, закладываемые в 1980-х годах, стали неактуальными. Кроме того, в результате войны сотни тысяч украинцев остаются без крова. Власти пытаются решить эту проблему через программу компенсаций «єВідновлення», однако они также признают, что без радикального пересмотра устаревших норм жилищной политики окончательно проблему не удастся решить.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины и министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, Александр Кубраков, отметил, что новый законопроект направлен на решение таких задач:

  • создание условий для осуществления гражданами Украины их права на жилье (приобретение готового жилья, строительство собственного жилья, а также возможность социальной аренды);
  • обеспечение прозрачной и понятной жилищной политики, где каждый гражданин понимает, какие меры государство предпринимает для поддержки населения в решении жилищных вопросов и как им можно воспользоваться;
  • внедрение современных и эффективных европейских практик в сфере жилищного строительства и обеспечения жильем.

Совместно с международными партнерами начинается работа над жилищной стратегией, которая будет определять цели и видение развития жилищного сектора на ближайшие 5-7 лет.

Основная цель заключается в отказе от советской идеологии «жилищного вопроса», где решение жилищных проблем ограничивалось квартирной очередью, которая часто становилась бессмысленной и бесперспективной. Вместо этого людям будет предоставлена возможность выбирать различные пути получения жилья — строительство, покупка или аренда при доступных условиях.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings