We found 0 results. View results
Your search results

Инвестиции в жилье: стоит ли покупать недвижимость в 2023?

05.06.2023

Как правильно инвестировать в жилье и стоит ли это делать в 2023 году, расскажем в этом материале.

На что следует обратить внимание в 2023 при покупке жилья? 

Специалисты АН “Оксаген” советуют для начала выбрать стратегию. Наиболее эффективными на сегодняшний день являются перепродажа, флипинг (метод инвестирования, популярный в США, при котором недвижимость покупают не для проживания, а для последующей быстрой перепродажи с получением прибыли) и доходные программы от девелоперов, а также аренда.

Следующим шагом является изучение рынка. Важно понять игроков на рынке, правила игры, спрос и предложение, а также условия.

Затем необходимо определить, что подойдет именно в вашем случае, то есть выбрать подходящую квартиру, жилой комплекс, его формат и концепцию. Инвестору важно думать о конечном потребители, если он стремится к наибольшей доходности. Наши эксперты отмечают, что инвестиции в жилую недвижимость являются долгосрочной игрой.

Что нужно знать о рынке недвижимости сегодня

Более 90% жилых комплексов, построенных до 24 февраля 2022 года, возобновили строительство, но только 45% из них действительно начали активные действия на строительных площадках, и только 25% из них имеют приемлемые темпы строительства.

После 24 февраля 2022 года было запущено более 150 жилых комплексов, что является хорошим сигналом. Более 130 комплексов завершили строительство хотя бы одной очереди. Киев и область составляют 19%, Львовский регион — 18%, а Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области вместе — 25% от общего числа завершенных комплексов.

Средняя стоимость квадратного метра изменилась в годовом исчислении. Цены на недвижимость, скорее всего, не будут падать, и те, кто думает обратное, не понимает работы рынка и влияния на него затрат на строительство.

Прибыль при инвестировании

Отметим, что прежде всего, существует отложенный спрос на недвижимость. В сегменте комфорт плюс этот спрос составляет 53%, в бизнес-классе — 38%. Большая часть этих потенциальных покупателей готова покупать недвижимость даже до окончания войны. Вторым фактором является развитие и коммерциализация ликвидных форматов и продуктов.

И, что самое важное, появились новые варианты инвестиционных предложений.

Почему можно потерять деньги

Всегда есть значительные рыночные риски, связанные с финансовой моделью многих компаний, которые создают видимость строительства, но не занимаются фактическим строительством. Также существуют экономические риски, которые играют важную роль, включая общее состояние экономики страны, снижение реальных доходов населения и макроэкономические факторы.

Психологические риски, такие как депрессивность покупателя, эмоциональные колебания и текущая нестабильность, также имеют значения. 

Какими методами инвестирования можно пользоваться в 2023?

Какие стратегии можно использовать сегодня:

  1. Инвестиции в недостроенные и проверенные объекты с высокой ликвидностью.
  2. Инвестиции в проекты, находящиеся в стадии котлована или имеющие подтвержденную ликвидность от надежных девелоперов.
  3. Инвестиции во вторичный рынок с целью последующей перепродажи.
  4. Инвестиции в недвижимость с целью аренды.
  5. Инвестиции в апарт-отели.
  6. Инвестиции в коммерческую недвижимость.
  7. Инвестиции в другие виды недвижимости в жилых комплексах.
  8. Инвестиции с использованием флипинг-стратегии, то есть покупка недвижимости с целью ее быстрой перепродажи с получением прибыли.

Ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется, поэтому лучшим вариантом является отслеживание актуальных предложений. Наше АН “Оксаген” поможет быть в курсе современных тенденций и поможет инвестировать правильно! 

 Звоните, всегда рады помочь!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings