We found 0 results. View results
Your search results

Ипотека под 3%: кто сможет претендовать

12.08.2022

В правительстве Украины анонсировали новую ипотечную программу под 3%. Расскажем в этом материале, кто сможет воспользоваться данной программой. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что “Доступная ипотека”, ставка которой будет всего 3%, заработает с 1 октября. Установленный срок — до 20 лет. Что касается минимального первоначального платежа, то он составит 20% от цены недвижимости. 

Для кого доступна данная ипотечная программа: 

  • военных по контракту и работников сектора безопасности и обороны; 
  • медицинских работников;
  • учителей и педагогических работников;
  • ученых. 

В правительстве отмечают, что ипотечная программа по улучшению жилищных условий для всех граждан Украины заработает с 2023 года. Процентная ставка будет составлять 7%. 

Премьер-министр Украины также сообщил, что льготные ипотечные программы активизируют строительство и помогут восстановить экономику страны. Цель программы — обеспечить каждого военного, учителя, спасателя, ученого собственным жильем. 

По программе “Доступная ипотека” появится возможность купить жилье до 52, 5 кв.м. плюс 21 кв.м. на каждого следующего члена семьи. Если в планах купить дом в областном центре, который находится в пользовании не более 10 лет, то его стоимость не должна быть выше оценочной, определенной оценщиком или сотрудником банка. 

Еще одно условие: цена за 1 кв.м. не должна превышать опосредованную стоимость жилья, определенную Минрегионом и увеличенную в 2,5 раза для областных центров, городов с населением более 300 тысяч человек, на расстоянии до 15 км от столицы, в 2 раза — для городов с населением 100-300 тыс. человек, в 1,75 раза — для других населенных пунктов.

Недвижимость в банке обязательно страхуют от различных повреждений или уничтожения на полную оценочную стоимость. 

Отметим, что 29 июля государственный Ощадбанк первым объявил о возобновлении ипотеки после начала полномасштабной войны россии против Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings