We found 0 results. View results
Your search results

Почему аренда квартир станет популярнее покупки жилья в Украине?

13.08.2022

По опыту экспертов АН “Оксаген”, сейчас в Украине более популярна аренда квартир. Покупка жилья интересует некоторых инвесторов, но из-за войны многие все же отказываются от идеи обзавестись собственным жильем. 

По мнению специалистов, граждане Украины будут активнее покупать уже готовое жилье, чем инвестировать в первичный рынок. Многие могут и вовсе отказать от приобретения недвижимости в Украине, выбирая аренду. Это связано с тремя факторами: 

  • психологическим — страхом потерять жилье из-за войны;
  • падением покупательского спроса;
  • изменением жизни. 

Неизвестно, когда закончится война россии против Украины, а ее влияние на психику людей будет еще долго сохраняться. Изменилось восприятие к недвижимости в целом, свобода и страх становятся главными в изменении отношения жизни в конкретном месте. Именно поэтому рынок недвижимости меняется и интересы покупателей смещаются. Свобода передвижения и возможность изменить место жительства в любое время становятся важнее покупки жилья в стране. Также многие покупатели просто не захотят покупать недвижимость, особенно те,  чье жилье было разрушено из-за военных действий.  

Те, кто все же хочет приобрести жилье в Украине, к 2024-2025 годам будут все чаще интересоваться жильем на вторичном рынке, чем на первичном. Инвестиции в новостройки многие посчитают  рискованными. По этим причинам инвесторы будут брать кредиты в банках на начальных этапах строительства, а также стремиться к привлечению крупных инвесторов. А продавать квартиры в новых комплексах станут уже после ввода в эксплуатацию. Возможно, станет больше жилья с ремонтом и мебелью.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings