We found 0 results. View results
Your search results

Кабмин ввел процедуру технической инвентаризации недвижимости

16.05.2023

Кабинет Министров Украины ввел процедуру технической инвентаризации недвижимости. Об этом сообщает Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Были установлены ясные правила составления технических паспортов и других документов для недвижимости. 

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры придерживается прозрачной и понятной системы в сфере строительства, и разработка процедуры технической инвентаризации началась несколько лет назад. Разные факторы, включая пандемию коронавируса и вторжение россии, замедлили этот процесс, но его успешно завершили. Постановление Правительства поможет снизить коррупционные схемы в строительной сфере и защитит интересы украинцев. Документооборот будет осуществляться через Единую государственную электронную систему в сфере строительства, что обеспечит прозрачность и исключит вмешательство третьих лиц. Важность цифровизации процессов, связанных со строительством, особенно актуальна в настоящее время, когда государство принимает документы для программы восстановления жилья. Процедура технической инвентаризации также упростит взаимодействие между физическими и юридическими лицами и государственными и местными органами власти.

Напомним, что техническая инвентаризация — комплекс работ по измерению объекта недвижимого имущества с определением его состава, фактической площади и объема, технического состояния и/или с определением изменений указанных характеристик за определенный период времени (при наличии предварительного инвентаризационного дела) с изготовлением необходимых документов (материалов технической инвентаризации, технического паспорта) и обязательным внесением данных об объекте в Реестр объектов недвижимого имущества. 

Технический паспорт — документ, состоящий на основе материалов технической инвентаризации объекта недвижимого имущества. Он содержит основную информацию о недвижимости:

  • местонахождение (адрес);
  • состав;
  • технические характеристики, план и описание объекта, имя/наименование владельца/заказчика;
  • сведения о праве собственности на объект недвижимого имущества;
  • сведения о субъекте хозяйствования. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings