We found 0 results. View results
Your search results

Какое жилье покупают украинцы в 2023 году?

15.05.2023

В Украине появляется все больше покупателей, которые готовы инвестировать в новое жилье. Однако в настоящее время они предпочитают приобретать уже готовое жилье, в том числе уже с готовым ремонтом. 

Как меняются приоритеты покупателей и цены на рынке недвижимости в 2023 году?

По мнению экспертов, сейчас украинцы приобретают недвижимость с такими целями:

  • 80% — для собственного проживания;
  • 10% — для инвестиций или сдачи в аренду с целью увеличения капитала;
  • 10% — как альтернативу банковским депозитам для сохранения средств.

Доля инвесторов среди покупателей в стране увеличилась: в течение 2022 года жилье на первичном рынке приобреталось в 95% случаев для решения жилищных потребностей и только в 5% случаев как объект инвестиций. До начала войны доля покупателей, приобретающих квартиры для личного использования, составляла 50%, для инвестиций — 40%, для сохранения средств — 10%. 

Специалисты отмечают, что когда в 2021 году доходность банковских депозитов снизилась, инвестирование в недвижимость стало наилучшим способом сохранения и приумножения капитала. Они подчеркивают, что до начала вторжения российских оккупантов даже при риске задержки сдачи дома в эксплуатацию, инвестирование на ранних стадиях строительства было приоритетным способом сохранения средств. Ведь на стадии возведения фундамента можно было приобрести квартиру выгоднее на 20-30% по сравнению с завершающей стадией, и на 30-40% дешевле, чем после ввода дома в эксплуатацию. 

До начала войны большинство сделок составляли покупки квартир в зданиях, где были построены только первые этажи. В настоящее время основной интерес покупателей сосредоточен на снижении рисков, а не на увеличении доходности: почти 90% сделок являются приобретением квартир в готовых домах или на завершающей стадии строительства.

Многие покупатели предпочитают недвижимость, в которою можно сразу заселиться. За последние два года (2021 и 2022) интерес к приобретению готовых квартир от застройщика вырос на 60% и продолжает расти.

Покупатель 2023 года 

В сентябре 2022 года мы заметили наибольшую активность за весь год, но все же она составила лишь 38% от уровня до полномасштабного вторжения. После интенсивных ракетных обстрелов количество покупателей значительно сократилось. В начале 2023 года интерес к недвижимости снова начал расти, и в марте превысил уровень сентября 2022 года на 15%, а в апреле — на 27%. При этом количество обращений потенциальных покупателей в отделы продаж в апреле почти удвоилось по сравнению с сентябрем 2022 года.

Среди людей, проявляющих интерес к покупке жилья в Украине, 49% планируют сделать это после победы, а 19% независимо от ситуации на фронте. Многие потенциальные покупатели, хотят купить квартиру, но ждут победы, прекращения ракетных обстрелов или установления стабильной линии фронта. 

Изменения цен на квартиры в новостройках в 2023 году

Аналитики рынка недвижимости провели сравнение роста официального курса доллара Национального банка Украины в феврале 2022 года и апреле 2023 года: +38% — с 27,4 до 37,8 грн. Таким образом, цены на квартиры в новостройках в Киеве и Киевской области выросли примерно пропорционально курсу доллара: +37% и +39% соответственно. Темпы роста цен на новостройки в Одессе и Днепре опередили валютный курс: +43% и +49% соответственно. В Львове цены на новые квартиры выросли на 77%, а в Ивано-Франковске — на 75%.

Топ-10 городов с самыми высокими ценами на новостройки в Украине в мае 2023 года:

  1. Киев — 46,7 тыс. грн/кв.м.
  2. Львов — 45,4 тыс. грн/кв.м.
  3. Днепр — 41,7 тыс. грн/кв.м.
  4. Днепропетровская область — 37,8 тыс. грн/кв.м.
  5. Закарпатская область — 37,1 тыс. грн/кв.м.
  6. Ужгород — 36,9 тыс. грн/кв.м.
  7. Одесса — 35,9 тыс. грн/кв.м.
  8. Львовская область — 35,2 тыс. грн/кв.м.
  9. Запорожье — 34,9 тыс. грн/кв.м.
  10. Винница — 34 тыс. грн/кв.м.

Основной причиной увеличения стоимости новостроек является рост цен на строительные материалы и работы. Поэтому, несмотря на небольшой спрос, застройщикам невыгодно предлагать скидки. В апреле акции были действительны только в 21% жилых комплексов на рынке, рассрочка стала одним из наиболее эффективных инструментов, и ее используют 74% отделов.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings