We found 0 results. View results
Your search results

Как сейчас выглядит рынок недвижимости в Украине?

10.07.2022

Полномасштабная война россии против Украины сильно изменила рынок недвижимости. В более-менее безопасных регионах цены на жилье существенно поднялись, а где рядом ведутся активные боевые действия, сильно снизились в цене. Ранее мы уже отмечали, что правительство предложило компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Большое количество домов и многоквартирных домов разрушено вследствие попадания ракет оккупантов. Многие собственники сейчас думают, стоит восстанавливать жилье своими силами или ждать компенсации от государства. Все же, эксперты отмечают, где линия фронта далеко, то рынок недвижимости понемногу стабилизируется. 

Что происходит на рынке недвижимости сейчас?

Не так давно на рынке недвижимости решили все-таки проводить сделки по купле-продаже. Также важным событием стало разрешение продавать квадратные метры по доверенности. Но для такой операции есть свои ограничения: 

  • действие доверенности ограничено одним месяцем в случае, если она заверена нотариусом в Украине;
  • доверенность действует два месяца, если она заверена консульским учреждением Украины или выдана по законодательству иностранного государства (законопроект действует с 29 июня). 

По словам риэлторов, количество сделок после разрешения проводить операции по доверенности не увеличилось. Также следует добавить, что процедура оформления доверенности совсем не простая и это довольно длительный процесс. 

Скорее всего, предложение о продаже недвижимости будет только расти. Специалисты ожидают рост приблизительно на 30%. Вместе с этим цены могут существенно снизиться. Что сейчас не дает работать рынку недвижимости в полной мере, так это неработающий демографический реестр или проще “прописка”. Только в столице сейчас можно поменять место регистрации. В остальных украинских городах пока невозможно, это решение зависит от местной военной администрации. По законам рынка недвижимости покупать квартиру или дом с жильцами, которые не выписались, довольно рискованно. 

Где есть спрос? 

Нужно понимать, что рынок находится в дисбалансе и многое зависит от локации. По наблюдениям экспертов, в Киев едут люди, у которых есть накопления, это переселенцы с временно оккупированных территорий или люди с регионов, где рядом ведутся активные боевые действия. В столице есть заявки на объекты стоимостью 200-250 тысяч долларов, также есть немало запросов на жилье около 100 тысяч долларов.  

Что касается других городов, например, в Николаеве спрос создают жители поселков, которые находятся под постоянными обстрелами оккупантов. Переезд в столицу или в другой крупный город им не по карману, но есть возможность приобрести жилье в областном центре стоимость около 20 тысяч. Среди этих людей много тех, кто продал свои паи до войны. 

 

Продажа или покупка

До сих пор владельцы недвижимости были не готовы снижать цены в столице или в других городах, но стоимость недвижимости будет снижаться и падение может достигнуть 20%. Сейчас некоторые ценники, которые мы видим в объявлениях, не отвечают реальности. Многие сделки проходят со скидками 10-15%. Профессионалы рынка советуют продавать недвижимость, если вы планируете переезд. Если говорить о покупке, то на сейчас можно найти интересные объекты по привлекательной цене. 

В общем, недвижимость в Украине будет дешеветь, но, если вы сейчас в поиске постоянного жилья, есть шансы найти хороший вариант. Цены сильно отличаются в разных районах и на одинаковые площади. Эксперты советуют не откладывать с покупкой, при чем есть возможность получить приличную скидку. Хорошие варианты всегда быстро раскупают. 

Прогноз после войны 

Трудно давать какие-либо прогнозы, так как рынок недвижимости после войны будет зависеть от гарантий безопасности ЕС и НАТО, которые Украина получит после заключения мира, а также от привлекательности нашей экономики. Цены на недвижимость после войны начнут расти, но все зависит от инвестиций. Более правдоподобный сценарий — снижение стоимости недвижимости на 20% от довоенных и повышение цен на 5-10% в течение 2-3 лет после войны.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings