We found 0 results. View results
Your search results

Как укрепление гривны повлияло на спрос на первичном рынке недвижимости

19.12.2019

В 2019 году на рынок первичного жилья оказал влияние ряд факторов, это укрепление гривны и политические процессы в стране.

Как отмечают эксперты, спрос на жилье в 2019 году высокий, но во втором полугодии спрос уменьшился из-за укрепления национальной валюты. Об этом свидетельствуют данные отчета НБУ о финансовой стабильности.

По информации Нацбанка, в первом-третьем кварталах 2019 года зарегистрировано на 4,9% г/г больше сделок купли-продажи жилья. Но во втором полугодии спрос сократился из-за укрепления гривны. Многие покупатели имеют сбережения в валюте и поэтому откладывают покупку.

Жилье на первичном рынке подорожало на 1% за последние 12 месяцев и на 7% с сентября 2016 года. Рост стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ составил в среднем 10%. Но после значительного укрепления гривны с учетом удорожания строительства, цены более-менее остаются стабильными. В НБУ отмечают, что строительство в Украине на подъеме. За 9 месяцев 2019 года в Украине было введено на 36,6% больше жилья г/г.

На протяжении всего года наблюдалось перераспределение существующего спроса: объекты эконом класса стали менее популярны, а покупательский взор был обращен преимущественно на объекты комплексной застройки, где рост активности инвесторов растет в среднем на 1-1,5% ежемесячно.

В Нацбанке отмечают, что на первичном рынке жилья существует ряд проблем, которые создают риски и для инвестора, и для потенциального кредитора. Их планируют решить на законодательном уровне. Также требуется восстановление ипотеки. Без упорядочения первичного рынка жилой недвижимости восстановление ипотеки будет медленным.

 

Compare Listings