We found 0 results. View results
Your search results

Как восстановить документы на право собственности, если ваше жилье уничтожено из-за войны

11.05.2023

Жилье многих украинцев сильно пострадало или вовсе разрушено из-за военной агрессии россии. Сейчас даже трудно оценить ущерб, который принесли и продолжают приносить оккупанты в нашу страну. В связи с разрушением домов многие потеряли свои документы. Что делать в этом случае и как восстановить документы на право собственности, если дом или квартира полностью уничтожены из-за войны, расскажем в этом материале. 

Чтобы получить компенсацию от государства за разрушенное имущество, необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности. В случае, если документ на право собственности был утерян, можно получить дубликат утраченного или испорченного документа. 

Как получить дубликат утраченного документа на право собственности: возможные способы 

Способ №1

Если вы потеряли правоустанавливающий документ на недвижимое имущество, оформленный до 2003 года, то для получения дубликата следует обратиться к нотариусу, который выдавал данный документ, нотариальному архиву, должностному лицу органа местного самоуправления или Центру предоставления административных услуг.

Способ № 2

Для тех, чье право собственности на недвижимое имущество было оформлено после 2003 года, возможно получить информацию о нем из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Это можно сделать самостоятельно, обратившись в Центр предоставления административных услуг, через нотариуса или непосредственно.

Способ № 3

Если заявитель не оформил право собственности на недвижимое имущество или нет возможности получить дубликаты правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в суд для установления права собственности на недвижимое имущество.

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством юстиции Украины разработали инфографику относительно порядка восстановления уничтоженных или утраченных документов на право собственности поврежденного/разрушенного жилья.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings