We found 0 results. View results
Your search results

В правительстве начинают выдавать деньги на ремонт жилья

12.05.2023

С 22 мая в Украине начинается государственная программа, которая позволяет жителям получать финансовую помощь для восстановления поврежденного жилья. Для этого необходимо подать заявку через приложение «Дія», а деньги будут переведены на карту «єВідновлення». Предоставленные средства можно будет использовать только для ремонта, а покупать материалы можно будет только в определенных магазинах.

Первый этап программы начинается сейчас. В следующей очереди будут люди, которые потеряли свое жилье и имущество в результате разрушений. Три области, где больше всего разрушений, — Донецкая, Харьковская и Киевская, являются лидерами в этом печальном списке. Согласно закону, для оценки повреждений будет создана комиссия. Специалисты советуют сохранять все чеки, фотографировать повреждения и давать медийную огласку ситуации, чтобы в будущем иметь доказательства военных преступлений россии и собственных инвестиций в восстановление, которые могут быть покрыты государством.

Основные правила программы для восстановления жилья

На днях украинские банки начали уведомлять своих клиентов о карте «єВідновлення», на которую будут перечисляться деньги для восстановления поврежденного жилья в рамках государственной программы. 

Отметим, что данная программа предназначена исключительно для ремонта поврежденного жилья, а не для компенсации за полностью разрушенное жилье. Кроме того, если вы уже отремонтировали свое жилье за свой счет, то вы не имеете права на получение государственной помощи. Для получения помощи необходимо иметь жилье, которое зарегистрировано в вещных правах, а также иметь небольшие повреждения жилья, которые можно устранить не более чем за 200 тысяч гривен. Деньги будут переводиться на карточки по принципу программы «єПідтримка». Помимо этого, деньги можно будет использовать только на закупку строительных материалов и работ. Использование государственных денег будет возможно только в тех магазинах, чей МСС код соответствует 1520, 5211, 5231. На данный момент компенсацию можно получить в пяти банках: Моно, Приват, А-банк, Сенс и ПУМБ. 

Год на восстановление 

В рамках данной программы люди должны использовать государственные деньги в течение 12 месяцев после их получения. Это условие устанавливается правительством для двух целей: 

  • чтобы предотвратить обесценивание компенсации в условиях роста цен на стройматериалы и услуги в условиях высокой инфляции; 
  • чтобы предотвратить неправильное использование средств или затяжку с ремонтом, учитывая огромный объем разрушенного жилья (от 22 до 24 млн кв. м). 

Если дом находится на территории, которая на данный момент находится под временной оккупацией, то вы не сможете воспользоваться данной программой до тех пор, пока территория не будет освобождена от оккупантов.  

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings