We found 0 results. View results
Your search results

Как защитить свое жилье, если вы за границей: появилась новая афера

09.05.2023

Украинцы, покинувшие страну в связи с полномасштабным вторжением россии, могут быть обманутыми мошенниками, которые нацелились на их незаселенные квартиры. Юрист АН “Оксаген” Людмила Долгова, рассказала об уловках, которые используют злоумышленники, и дала советы владельцам недвижимости, как защитить свое имущество.

Как работают мошенники 

Юрист поделилась информацией, как могут действовать квартирные аферисты. 

  • Мошенники, ищущие квартиры в Интернете, находят объекты, чьи владельцы уехали из Украины, и затем сдают жилье без договора или заключают фальшивый договор аренды, используя поддельный паспорт. 
  • Для этой цели они покупают фальшивые паспорта собственников объектов недвижимости на черном рынке, где их цена колеблется от 200 до 2000 долларов. 
  • Затем мошенники подделывают правоустанавливающие документы или получают дубликаты, чтобы убедить потенциальных покупателей в том, что они являются законными владельцами квартиры. 
  • Далее, привлекая людей низкой ценой, аферисты устраивают «просмотры» жилья.

Как не стать жертвой квартирных мошенников

Для уверенности в том, что ваше жилье находится в порядке, если вы находитесь за границей, советуем проверить реестр имущественных прав, используя его самостоятельно или обратившись к нотариусу. Если вы планируете оставить свое жилье надолго без присмотра, рекомендуется заключить договор займа с друзьями или родственниками и оформить его у нотариуса, чтобы наложить ограничение и распоряжение квартирой. Юристы рекомендуют срочно внести жилье в реестр имущественных прав, если этого еще не сделано. При сдаче жилья в аренду следует узнать больше о потенциальном арендаторе, проверить его место работы, активность в социальных сетях, жизненную историю и наличие информации о родственниках. Также следует получить от арендатора какие-либо документы, чтобы убедиться в их подлинности. Если владелец квартиры сдает ее в аренду и остается в Украине, то юристы рекомендуют посещать жилье время от времени. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings