We found 0 results. View results
Your search results

Какие изменения произошли на рынке недвижимости Украины в мае?

09.06.2023

Какие изменения произошли на рынке недвижимости расскажем в этом материале. 

Что происходит на первичном рынке? 

На первичном рынке недвижимости отмечается позитивная тенденция. На многих объектах строительство обновляется, дома сдаются в эксплуатацию. К к концу мая 2023 года в Украине открыты 73,3% отделов продаж на первичном рынке недвижимости. Этот процент оставался почти неизменным в течение всей весны. В течение мая было введено в эксплуатацию девять новых строительных проектов, состоящих из 22 секций. Из них два проекта с девятью секциями расположены в городе Киеве, а один проект с двумя секциями находится в Киевской области.

Если рассматривать период с мая 2022 года по май 2023 года, в эксплуатацию было сдано 341 новостройка с общим числом секций равным 731. В Киеве было сдано 39 новостроек и 120 секций, а в Киевской области — 74 новостройки и 166 секций.

Специалисты отмечают, что на конец мая количество доступных для продажи готовых новостроек в Украине составляло 541 единицу, это примерно 25% от общего числа действующих новостроек. В мае также было возобновлено строительство в трех новых проектах, а в течение года (с мая 2022 года по май 2023 года) — в 133 проектах.

Повысились ли цены на новое жилье?

На конец мая средняя цена за квадратный метр в 1-комнатной квартире в Киеве составляет 49 993 грн, что на 1% ниже, чем в апреле, но на 40% выше, чем в феврале 2022 года.

В Киевской области средняя цена за квадратный метр составляет 28 473 грн. По сравнению с апрелем 2023 года цены выросли на 2%, а по сравнению с февралем 2022 года — на 29%.

В целом, общего значительного снижения цен почти не наблюдается. Однако, в Харьковской области средняя стоимость за квадратный метр в настоящее время составляет 26 635 грн, что на 5% ниже, чем в феврале прошлого года, и на 1% ниже, чем в апреле этого года.

Вторичное жилье 

Сравнивая май с апрелем текущего года, на вторичном рынке недвижимости наблюдается увеличение предложения. В столице это увеличение составляет 24%, а в Киевской области — 47%. Закарпатье (+83%), Волынь (+89%) и Ровенщина (+90%) являются лидерами по количеству новых предложений.

Как изменились цены 

Анализируя предыдущий месяц — апрель, цены в большинстве регионов постепенно растут. Самая высокая средняя цена на однокомнатную квартиру, как обычно, наблюдается в столице и составляет 86 513 долларов США. Это на 2% выше, чем в апреле, и на 8% выше, чем в феврале прошлого года. На Львовщине средняя цена на однокомнатную квартиру составляет 59 012 долларов США, что на 3% выше, чем в апреле, и на 7% выше, чем в феврале 2022 года.

Если вы никогда не занимались покупкой жилья или просто не хотите в это вникать, но хотите купить квартиру быстро и выгодно, обращайтесь в наше АН «Оксаген», наши риэлторы добросовестно выполнят ваше поручение и помогут купить квартиру, которая вам нужна.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings