We found 0 results. View results
Your search results

Рынок нового жилья в Украине: где строят в 2023 году?

08.06.2023

Из-за продолжающейся полномасштабной войны в Украине наблюдается дальнейшее снижение темпов жилищного строительства. Отмечается, что наибольшее количество построенного жилья введено в эксплуатацию в Винницкой области — более 5600 квартир.

За первые три месяца 2023 года в Украине было построено 24 905 квартир, что составляет 1,942 млн квадратных метров жилья. По данным Государственной службы статистики, 4 922 квартиры были построены в одноквартирных домах, а 19 983 — в многоквартирных зданиях.

Что в регионах? 

Информация от Государственной службы статистики свидетельствует о ситуации с жильем в регионах Украины. Наибольшее количество жилых помещений было введено в эксплуатацию в следующих регионах:

  • Винницкая область: 5 669 квартир;
  • Киевская область: 3 621 квартира;
  • Львовская область: 1 847 квартир;
  • Ивано-Франковская область: 1 580 квартир;
  • Одесская область: 1 166 квартир;
  • Днепропетровская область: 1 126 квартир;
  • Волынская область: 1 052 квартиры.

Однако в регионах, где продолжаются активные боевые действия против российских террористов, таких как Николаевская, Запорожская и Донецкая области, общее количество введенного в эксплуатацию жилья составляет менее ста квартир. В Херсонской и Луганской областях не было введено ни одной квартиры в эксплуатацию.

Что касается столицы Киева, за этот период было введено в эксплуатацию 2 312 квартир.

В целом, по результатам 2022 года, ввод в эксплуатацию жилья сократился на 37,8% по сравнению с показателями 2021 года и составил 7 миллионов 110,2 тысячи квадратных метров.

Также отмечается рост числа недостроев на рынке недвижимости во время войны. По информации экспертов, только половина проектов, возобновивших свои на стройплощадках после начала вторжения, действительно активно занимается строительством, в то время как остальные создают только видимость.

Что поможет оживить первичный рынок? 

Для оживления рынка новостроек нужны льготные кредиты, государственные программы и привлечение иностранных инвестиций. Инвесторы и застройщики возлагают большие надежды на государственную программу доступного кредитования жилья «єОселя», которая предоставляет возможность приобретения недвижимости под 3% и 7% годовых.

Однако основное условие заключается в том, чтобы эта программа функционировала четко и чтобы были выделены средства из бюджета для ее реализации, подчеркивают эксперты.

Только путем объединения украинских строительных компаний и государства можно стимулировать рынок и вернуть его к уровню до войны. Однако в первую очередь необходимо сосредоточить максимальные усилия на общей победе.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings