We found 0 results. View results
Your search results

Какими государственными программами по обеспечению жильем можно воспользоваться в Украине?

17.08.2022

В Украине во время военного положения продолжают работать государственные программы по обеспечению жильем. Бесплатно квартиру от государства могут получить определенные категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и не имеющие возможность арендовать квартиру. Получить жилье от государства могут незарегистрированные дети-сироты, тяжелобольные люди, которые должны жить отдельно, жители аварийных или полуразрушенных для жизни зданий. Эти категории могут получить жилье без очереди. Также бесплатно могут получить квартиру от государства люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но они должны ждать своей очереди, которая длится довольно длительное время. 

Необходимые документы для регистрации на получение бесплатного жилья от государства 

Граждане Украины, которые имеют право получить бесплатное жилье от государства, обращаются в местный отдел учета и распределения жилой площади с письменным заявлением. Кроме заявления предоставляется следующий пакет документов:   

  • документ о проживании, составе семьи, доходы всех членов за прошлый год;
  • документы всех членов семьи (паспорта, идентификационные коды); 
  • справки с места работы; 
  • данные о цене жилья, в котором проживает семья, а также документы о праве собственности, если есть; 
  • копии свидетельства о браке или о разводе;
  • льготы: медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии, копия свидетельства участника боевых действий, инвалида войны, семьи погибшего, лица с инвалидностью или лица, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий и другие. 

Отметим, что есть определенные моменты, которые лишают семью бесплатного жилья от государства. Это может быть сокрытие доходов или получение наследства. 

Важно также отметить, что после того, как человек получил социальное жилье, он не является его собственником и не имеет права им распоряжаться. Он может жить бесплатно в квартире, при этом должен поддерживать ее в надлежащем состоянии и оплачивать коммунальные услуги.

Какие существуют государственные программы в Украине по обеспечению жильем? 

Ожидание очереди на бесплатное жилье может занять годы. Есть и другие программы, по которым можно купить собственное жилье, если полной суммы нет в наличии. 

С 1998 года работает программа “Собственный дом”, она действует только для проживающих и работающих в селе. Кредитные ставки по этой программе довольно лояльные — 3% годовых, а для многодетных семей и вовсе нет процентов.

Если вы молодая семья, то можно рассмотреть программу “Госмолодежьжилье”. Она работает для украинцев до 35 лет, стоящих на квартирном учете. С 2019 года есть программа по предоставлению льготного кредита для внутренне перемещенных лиц и участников АТО.

Самая популярная программа по обеспечению жильем в Украины — “Доступное жилье”. По этой программе можно получить 30% компенсации от стоимости жилья для обычных граждан и 50% для инвалидов войны, участников боевых действий. Также эти категории граждан могут воспользоваться кредитом на жилье со ставкой 3% годовых, срок кредита — до 20 лет. 

Данной программой могут воспользоваться люди, которые состоят на квартирном учете, не имеют жилья в собственности на протяжении 3-х лет или имеют собственность, которая не превышает 13,65 кв. м. Семья из двух человек может купить квартиру площадью до 52,5 квадратных метров.

Необходимые документы для участия в программе “Доступное жилье”:

  • письмо от застройщика;
  • заявление о предоставлении государственной поддержки;
  • личные документы;
  • справки о регистрации;
  • выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество;
  • документы, подтверждающие платежеспособность. 

Кроме того, в правительстве Украины анонсировали новую ипотечную программу под 3% — “Украинская мечта”. Для военных и ветеранов ставка и вовсе равна нулю. Оформить кредит можно будет через программу «Дія».

Для покупки квартиры в Николаеве и области советуем воспользоваться помощью риэлторов, которые постоянно работают в этой сфере и знают все подводные камни такого выбора. Инвестиции в недвижимости должны быть безопасными!!! АН “Оксаген” к Вашим услугам!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings