We found 0 results. View results
Your search results

Многоэтажные дома в Украине будут строить с бомбоубежищами

05.09.2022

Ранее эксперты отмечали, что проектирование домов после войны изменится. После войны на первый план при строительстве нового жилья будет учитываться его прочность. Новые украинские дома должны быть построены уже с укрепленным подземным паркингом и с использованием энергосберегающих технологий. Наличие укрытий уже прописано в государственных строительных нормах. 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №7398, в котором застройщики обязуются строить многоэтажные дома с бомбоубежищами. Согласно данному закону девелоперы в проекте новостройки должны добавить раздел об инженерно-технических мерах гражданской защиты. Это предполагает строительство защитных конструкций. Дом не примут в эксплуатацию, если не будут предусмотрены инженерно-технические требования гражданской защиты. Также должен быть доступ людей с инвалидностью. В документе закона указано, что в случае чрезвычайной ситуации, бомбоубежища должны быть готовы принимать людей в течении первых суток.

Местная власть с ноября 2022 обязуется разработать и утвердить план размещения населения в защитных сооружениях и сооружениях двойного назначения. В этих помещениях должно быть:

  • определенное количество мест;
  • беспрепятственный доступ и постоянная готовность к приему людей. 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings