We found 0 results. View results
Your search results

Компенсация за поврежденное и уничтоженное жилье: что представляет собой жилищный сертификат?

04.04.2023

С начала мая украинцы, чье жилье было повреждено или уничтожено в результате российской агрессии, смогут получить компенсацию. Средства, предоставленные в рамках Закона №2923-IX «О компенсации за повреждение и уничтожение недвижимого имущества в ходе российской агрессии», могут быть использованы только на восстановление имущества или на покупку нового жилья. Закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским 17 марта, вступит в силу через два месяца, 22 мая.

Перед вступлением закона в силу местные власти должны создать специальные комиссии, которые будут рассматривать и одобрять заявки. Заявки будут рассматриваться в порядке их поступления, а на вынесение решения каждой комиссии отводится 30 дней. После 22 мая подать заявку можно будет не только через электронный сервис «Дія», но также через нотариусов, центры предоставления административных услуг (ЦНАП) и центры социальной защиты. Для удобства граждан будут организованы выездные мобильные группы для приема заявок по месту жительства.

Что будет представлять собой жилищный сертификат? 

Главным инструментом возмещения для уничтоженного имущества будет жилищный сертификат, который удостоверяет гарантии государства профинансировать покупку недвижимости на определенную сумму. Получатель сертификата имеет пять лет на поиск новой недвижимости и может выбирать любое жилье в Украине, за исключением находящегося на временно оккупированных территориях, в зоне боевых действий или в окруженных населенных пунктах. Владельцы сертификатов не имеют права отчуждать недвижимость, приобретенную за счет сертификата, в течение пяти лет. 

Как будут оценивать жилье? 

В настоящее время единственным источником финансирования программы является Фонд ликвидации последствий военной агрессии, который уже имеет необходимые средства для ее реализации. В 2023 году в Фонд поступят 35,5 млрд грн отчислений Национального банка и 17 млрд грн изъятых у российских банков. 

Порядок использования средств Фонда, утвержденный Кабмином 10 февраля, позволяет использовать их на разные цели, включая закупку школьных автобусов и обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц. Одним из пунктов предусмотрено финансирование компенсаций за уничтоженную недвижимость, а другой указывает на граничную цену 1 кв. м общей площади приобретаемого жилья, которая не может превышать «опосредованную» стоимость в регионе, определенную Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры (Минрегион).

Однако оценка стоимости квадратного метра жилья, на основании которой будет рассчитана сумма в жилищном сертификате, не будет связана с методикой Минрегиона, так как правительство Украины должно внедрить специальный порядок оценки до начала действия закона. Глава партии СН Елена Шуляк указала критерии, на основании которых этот порядок будет принят. Это:

  • особенности типа и конструктива уничтоженного жилья;
  • социально-культурный и промышленный потенциал населенного пункта;
  • место населенного пункта в системе расселения в стране и ликвидность района в городе (если речь идет о городах с населением более 500 тыс. человек).

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings