We found 0 results. View results
Your search results

Зарубежные новости: украинцы в лидерах по покупке квартир в Польше и запрет россиянам покупать жилье в Литве

05.04.2023

По данным издания Wprost, украинские граждане стали лидерами по покупке недвижимости в Польше в 2022 году, купив около 4275 квартир. Общее количество квартир, купленных иностранными гражданами в Польше, составляет около 10 тысяч, причем на втором и третьем месте по активности на рынке жилой недвижимости расположились немцы и белорусы, купившие соответственно 1118 и 889 квартир. 

Некоторые украинцы, покупая квартиры в Польше, не рассчитывали на гостеприимство польских семей или на государственные программы поддержки беженцев, а просто считали это возможностью для вложения своих средств в безопасный рынок. Активность иностранных граждан на рынке жилой недвижимости привела к дефициту жилья в Польше, так как новостройки распроданы практически сразу после выхода на рынок.

Литва запретила россиянам покупать недвижимость 

Литва приняла закон, который запрещает гражданам россии покупать недвижимость в стране в связи с опасениями для национальной безопасности. Запрет будет действовать до 2024 года, но не будет распространяться на россиян с правом на жительство в Литве. 

Парламент также запретил выдачу новых виз для граждан России и Белоруссии, а те, у кого уже есть визы, будут подвергаться индивидуальным расширенным проверкам на границе, чтобы определить, не представляют ли они угрозу для национальной безопасности Литвы.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings