We found 0 results. View results
Your search results

Компенсация за разрушенное жилье: когда будут выплаты?

06.03.2023

Возможно, начиная с мая 2023 года украинцы смогут получить компенсацию за жилье, разрушенное в ходе военных действий. Глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк заявила об этом в эфире телемарафона 2 марта. Согласно новому законопроекту № 7198, компенсация положена только за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость, но не предусматривает выплаты денег. Вместо этого украинцы будут получать жилищные сертификаты, которые можно обменять на жилье, выбранное самостоятельно. Компенсация полагается только за жилье, разрушенное после 24 февраля 2022 года, и на данный момент возможна только для физических лиц. Компенсация для бизнеса будет следующим шагом. Напомним, что количество заявок на разрушенное или поврежденное жилье через «Дію» на март 2023 года составляет 335 тыс.

Каким образом граждане Украины будут получать компенсацию? 

В соответствии с законопроектом № 7198, принятым Верховной Радой, будет создан механизм компенсации за жилье, разрушенного или поврежденного во время войны. Компенсация будет положена только за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость, такую как:

  • квартиры;
  • другие жилые помещения (комнаты в общежитиях);
  • усадьбы, садовые и дачные дома;
  • объекты строительства с опорными и внешними конструкциями. Важно отметить, что компенсация не будет выплачиваться в денежной форме, а будут выдаваться сертификаты.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings