We found 0 results. View results
Your search results

В правительстве поддержали закон о компенсации за поврежденное во время войны жилье

24.02.2023

В Украине из-за военной агрессии россии повреждено или уничтожено колоссальное количество жилых и нежилых объектов. Только в Николаевской области за год войны россиянами уничтожено около 16 тысяч объектов, 10 тысяч из них частные или гражданские объекты. Очень много разрушений в нашей области, но около 3 тысяч уже восстановлено. Об этом рассказал начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. 

На днях был принят важный законопроект №7198 о компенсации за поврежденное во время войны жилье с поддержкой 275 народных депутатов. Об этом сообщил заместитель председателя Налогового комитета Ярослав Железняк.

Кто может претендовать на компенсацию 

Компенсацию могут получить:

  • собственники жилья; 
  • заказчики строительства;
  • инвесторы и их наследники;
  • ОСМД, жилищные кооперативы, управляющие или лица, уполномоченные совладельцами многоквартирных домов.

Отметим, что лица под санкциями или с судимостью за нарушение национальной безопасности и их наследники не имеют права на компенсацию. Заявление можно подать в течение года после прекращения или отмены военного положения в электронной форме или через ЦНАП, органы соцзащиты или нотариуса. 

Как будут выплачивать компенсацию? 

Компенсация будет выдаваться в виде пятилетних жилищных сертификатов на новое жилье или денежной компенсации с целевым назначением, которую можно использовать только на финансирование строительства. Есть возможность выбрать более дорогое жилье, чем стоимость жилищного сертификата, но разница покрывается за свой счет. 

Государство планирует направить более 17 млрд грн на компенсации, которые пойдут на рынок недвижимости – первичку и вторичку. Эксперты говорят, что это может привести в дальнейшем к росту цен на готовые квартиры и новостройки.

Откуда будут брать деньги на возмещение ущерба за поврежденное или уничтоженное из-за войны имущество? 

Источниками могут быть:

  • государственные и местные бюджеты; 
  • международные финансовые организации;
  • кредиторы, инвесторы, международная техническая и финансовая помощь;
  • репарации или другие взыскания из российской федерации, а также другие источники, не запрещенные законодательством Украины, включая местные фонды. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings