We found 0 results. View results
Your search results

Кто будет покупать жилье в 2022 году

10.01.2022

Эксперты рынка недвижимости говорят, что в этом году большинство покупателей на первичном рынке будут покупать квартиры за счет собственных накоплений или с помощью продажи старого жилья и покупки нового с доплатой, которая, скорее всего, не будет превышать 30-40% от стоимости нового дома. Около 35% инвесторов планируют использовать программы рассрочки от застройщиков, 10% покупателей хотят купить квартиры по ипотечной программе. Кроме того, многие потенциальные покупатели постараются улучшить свои жилищные условия. 

В текущем году 80-85% покупателей первичного жилья будут соответствовать возрастной категории от 25-45 лет, 10-15% — 45-60 лет. 

Если говорить о “портрете покупателя” на первичном рынке, 40% инвесторов принадлежат к IT-индустрии. В то же время 30% — это в основном менеджеры среднего и высшего звена в секторах ритейла, логистики и розничной торговли. 20% покупателей — люди творческих профессий (дизайнеры, креативные директора, маркетологи и др.). Более 10% — иностранные граждане, которые давно работают в Украине, и люди старшего возраста. 

Для покупателя в этом году будет важна концепция проектов, уединение и комфорт. Потенциальных инвесторов интересует не только благоустройство территорий, но и создание целостных экосистем, которые будут соединять природную среду, комфорт и удобство проживания. 

В 2022 году застройщики максимально будут сосредоточены на запросах потенциальных клиентов. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings