We found 0 results. View results
Your search results

Кто сейчас освобожден от налога на недвижимость и землю?

13.04.2023

Часть граждан Украины освободили от налогов на землю и недвижимость, но есть некоторые ограничения. Они действуют в разные сроки и для определенных категорий граждан. Нормы прописаны в законопроекте №7632. 

Изменения, внесенные принятым законом в Налоговый кодекс Украины, отменили начисление и уплату налога за жилые и нежилые объекты недвижимости, которые были разрушены или повреждены в результате вооруженной агрессии россии. По мнению авторов закона, это способствует установлению партнерских отношений между бизнесом и контролирующими органами, а также обеспечивает социальную справедливость при урегулировании налоговых процессов.

Налог на землю 

Согласно новому закону, владельцы земельных участков, находящихся в зонах боевых действий или временно оккупированных территориях, будут освобождены от уплаты налога на землю. 

Кто может не платить налог: 

  • физические лица (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, а также в 2023 году до последнего числа месяца, в котором закончатся активные боевые действия или оккупация). 
  • юридические лица (с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года, а также в 2023 году до последнего числа месяца, в котором закончатся активные боевые действия или оккупация). 

Владельцы земельных участков также могут запросить продление освобождения от уплаты налога, если их земельные участки загрязнены взрывоопасными предметами. Для этого нужно подать заявление в местный совет.

Налог на недвижимость

Владельцы недвижимости (жилой и нежилой), находящейся в зоне активных боевых действий или на оккупированной территории, также освобождаются от уплаты налога на недвижимость.

Кто не платит налог: 

  • физические лица (полное освобождение от налога на жилье распространяется на 2021 и 2022 годы, а также на 2023 год до последнего числа месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация);
  • юридические лица (освобождены от уплаты налога на жилую и нежилую недвижимость с 1 марта по 31 декабря 2022 года, а также за 2023 год до последнего числа месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация).

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings