We found 0 results. View results
Your search results

Кто сейчас освобожден от налогов на недвижимость и на какой период? 

26.04.2023

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк заявила о логичности и справедливости освобождения граждан Украины от уплаты налога на землю и недвижимость, если они пострадали от российской агрессии или находятся на оккупированных территориях во время военного положения. Изначально законопроект предусматривал только освобождение от налога на недвижимость, но позже внесли уточнения, касающиеся земельного налога.

Шуляк отметила, что многие земельные участки в зоне войны с Россией остались нерасчищенными и непригодными для использования, поэтому несправедливо требовать уплаты земельного налога с таких участков. Законопроект также фиксирует освобождение от налога на поврежденную и разрушенную недвижимость.

Согласно новому законопроекту, физические лица-собственники жилой недвижимости освобождаются от уплаты налогов за 2021 и 2022 годы, а для юридических лиц это освобождение начинает действовать с 1 марта 2022 года, если территории не находятся в зоне временной оккупации или активных боевых действий. Норма будет действовать до тех пор, пока оккупированные территории не будут возвращены Украине.

Механизм освобождения от налога в законопроекте №7632

Для того чтобы воспользоваться механизмом освобождения от налога, владельцам нужна справка от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, так как именно эта служба отвечает за разминирование территорий. Налоговая организация будет использовать такие справки для начисления или не начисления налога. Что касается разрушенной недвижимости или которая нуждается в ремонте, для получения льгот, необходимо предоставить данные из Госреестра имущества, которые подтверждают факт разрушения или уничтожения имущества агрессорами. Елена Шуляк, соавтор документа, отметила, что факт разрушения необходимо подтвердить актом осмотра объекта, который должен быть составлен ГСЧС или его территориальным органом, или органом местного самоуправления.

Планируется, что компенсация за разрушенное и поврежденное жилье из-за военных действий начнется в конце мая 2023. 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings