We found 0 results. View results
Your search results

Ипотека станет главным двигателем экономики в 2023 году

27.04.2023

Заместитель главы Офиса президента, Игорь Шурма, сообщил, что проект перезапуска ипотеки в Украине готов на 99% и должен стать новым двигателем для экономики. 

Юридическая конструкция уже готова, и уже были выданы первые тысячи кредитов в течение нескольких месяцев, это значительно быстрее, чем развивались ранее ипотечные программы. Также большой плюс, что украинцам больше не нужно собирать справки для оформления кредита на покупку жилья, что должно стимулировать спрос. Шурма отметил, что ипотека может стать одним из лучших инструментов для катализации роста экономики, так как она решает социальную проблему и создает рыночный спрос, а также запускает трудоемкую строительную индустрию, которая имеет высокий мультипликатор по цепочке. В Офисе президента ожидают выдачу до 20-30 тысяч ипотечных кредитов в этом году. Банки уже имеют свободную ликвидность в размере 359 млрд грн, находящуюся в депозитных сертификатах Нацбанка.

Отметим, что в феврале текущего года украинские банки выдали 126 ипотечных кредитов на общую сумму 169,8 млн гривен, и все они были выданы только для покупки жилья на вторичном рынке. Однако сейчас украинцы не спешат взять кредит на покупку жилья у застройщиков. Информация о выдаче новых ипотечных кредитов в феврале была сообщена только четырьмя банками, которые в основном кредитовались в рамках государственных программ поддержки кредитования. Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам увеличилась на 0,8% по сравнению с январем и составила 8,3%.

Если рассматривать географический аспект, то большинство кредитов было выдано в Киеве и Киевской области – 51 договор на общую сумму 77,5 млн грн (46% от общего объема), в Ровенской области – 10 договоров на 12,5 млн грн (7%), в Винницкой области – 7 договоров на 9,8 млн грн (6%).

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings