We found 0 results. View results
Your search results

Международные доноры выделят Украине 17 миллионов евро для поддержки жилищного кредитования для ВПЛ

07.06.2023

К сожалению, многие наши граждане остались без крыши над головой из-за масштабной агрессии со стороны российских захватчиков на нашей территории. Многим пришлось покинуть свои дома и искать убежище в неизвестных направлениях, как в других регионах Украины, так и за рубежом.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук объявила о том, что в 2023 году Украина получит дополнительный грант в размере 17 миллионов евро от международных доноров на поддержку жилищного кредитования для ВПЛ. 

Эта грантовая программа, реализуемая через финансирование Правительства Германии и Кредитное учреждение KfW, уже помогла более 650 переселенцам получить доступные жилищные кредиты на общую сумму 892,6 миллиона гривен со ставкой 3% годовых. Верещук выразила признательность всем, кто помогает людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и выразила намерение привлекать других международных доноров к этой грантовой программе для укрепления интеграции ВПЛ в новые общины.

Отметим, что в настоящее время спрос на жилье в Украине значительно отличается от уровней до войны. Некоторые города не скоро достигнут показателей, которые были несколько лет назад.

Интересно отметить, что с начала полноценной войны спрос на вторичное жилье значительно возрос. Есть несколько причин для этого. Во-первых, в настоящее время люди не планируют на долгосрочную перспективу, а новостройки всегда рассматриваются как долгосрочная инвестиция. Люди готовы приобретать то, что доступно им здесь и сейчас. Во-вторых, массовый отъезд из областей, прилегающих к фронту, привел к падению цен на вторичном рынке в этих регионах. Тем не менее, жилищный рынок постепенно оправляется от этого шока и постепенно увеличивает свои объемы. Продавцы недвижимости предлагают наиболее выгодные условия продажи, чтобы привлечь покупателей. 

Что касается цен на жилье, на первичном рынке лидирует Киев, Львов также не сильно отстает в ценовой политике. Однако на вторичном рынке однокомнатные квартиры будут дороже в Киеве, а двухкомнатные — во Львове.

Агентство “Оксаген” продолжает работать на Победу, наши специалисты помогут решить любой жилищный вопрос, чтобы у каждого была крыша над головой под мирным украинским небом. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings