We found 0 results. View results
Your search results

Можно ли решить вопросы с недвижимостью, если вы находитесь за границей?

01.02.2023

Из-за войны россии против Украины тысячи людей были вынуждены переехать в другие страны на неопределенный срок. Не исключено, что у них могут возникать разные проблемы или вопросы с недвижимостью. Например, кто-то хочет продать жилье, кому-то нужно оформить на себя жилье или другие вопросы. 

Можно ли решить вопросы с недвижимостью удаленно и какие процедуры работают снова после 24 февраля? 

Некоторые вопросы, связанные с недвижимостью, можно решить и удаленно, рассказывают специалисты АН “Оксаген”. В начале войны рынок недвижимости был полностью приостановлен из соображений безопасности (Постановление № 164 “Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения”). В апреле 2022 Постановлением № 480 рынок недвижимости был снова запущен и продолжил свою работу во время военного положения с определенными ограничениями. В мае работа Госреестра была восстановлена, а в июне заработал Государственный кадастр. Конечно, сейчас трудно говорить о полноценной работе рынка недвижимости, но ограничений становится все меньше. 

Ограничения, которые действуют сейчас для рынка недвижимости

Запрещается: 

  • совершать операции по доверенности от физлиц со дня выдачи которой прошло более одного месяца (более двух месяцев, если она удостоверена консульским учреждением Украины за границей или в соответствии с законодательством иностранного государства). Разрешается при условии получения нотариусом заявления доверителя о подтверждении действия доверенности, подлинность подписи на которой заверена нотариусом, консульским учреждением Украины или в соответствии с законодательством иностранного государства;
  • продавать имущество раньше, чем через месяц после покупки. 

Как решить вопрос с недвижимостью, если вы находитесь за границей? 

Если вы находитесь за границей, это еще не значит, что нельзя решить вопрос с недвижимостью в Украине. Решение есть — предоставить доверенность человеку, который находится в Украине. Доверенность можно получить в консульском учреждении или заверить иностранным нотариусом. Юрист АН “Оксаген” Людмила Долгова отмечает, что удостоверение доверенности за границей проходит в порядке и по законодательству Украины на украинском языке и не требует легализации (только внесение в государственный реестр доверенностей). Доверенность, которая оформлена иностранным нотариусом, удостоверяется по законодательству иностранного государства, нуждается в переводе на украинский язык, легализации и проставлении Апостиля. 

Этапы для получения доверенности: 

  1. Запись на прием в консульское учреждение для удостоверения доверенности на право распоряжения недвижимостью в Украине. 
  2. Послать доверенность поверенному, который находится в Украине для дальнейших действий (внесения доверенности в реестр доверенностей). 
  3. С доверенностью поверенный может заключить договор купли-продажи.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings