We found 0 results. View results
Your search results

Кто не получит компенсацию за разрушенное жилье?

02.02.2023

Военная агрессия россии против Украины привела к масштабным разрушениям, жилье многих украинцев частично или полностью разрушено. Правительство Украины обещает помочь с восстановлением жилья, компенсировав его стоимость. За полученную компенсацию можно будет купить квартиру или построить дом. 

Кто имеет право на компенсацию 

Кому положена компенсация: 

  • гражданам Украины, которые являются собственниками поврежденного или разрушенного жилья; 
  • лицам, которые купили недвижимость еще на этапе строительства или имели незавершенное строительство; 
  • членам жилищно-строительных кооперативов, которые выкупили помещение кооператива, но не успели оформить право собственности на него. 

Средства для восстановления или покупки недвижимости могут получить и наследники вышеперечисленных лиц. Также в законопроекте указано, что компенсацией могут воспользоваться ОСМД, управляющие многоквартирными домами, кооперативы для восстановления общего имущества. 

Отметим, что существуют определенные правила для компенсации за разрушенное жилье. Собственник может получить сертификат для покупки или инвестиций в будущее строительство или деньги, за которые можно восстановить жилье. 

“Слуга народа” Елена Шуляк отмечает, что у украинцев появится возможность выбирать место, где будет расположено жилье. Но это еще будет зависеть от суммы самой недвижимости. 

Кто не получит компенсацию за разрушенное жилье? 

Кто не имеет право на компенсацию за разрушенное жилье:

  • лица, которые попали под санкции по законодательству Украины; 
  • граждане, которые имеют судимость за преступления против национальной безопасности нашей страны;
  • наследники вышеперечисленных лиц.

Процесс компенсации еще не разработан, так что о конкретных суммах еще сложно говорить, методику оценивания еще предстоит разработать. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings