We found 0 results. View results
Your search results

Нацбанк и правительство планирует сделать ипотеку доступной и массовой для украинцев

08.01.2020

Как известно, сейчас годовые ставки по ипотеке составляют около 20%. Кроме этого, заемщикам приходится платить комиссии и другие дополнительные платежи. Главными сдерживающим фактором развития рынка займа в Украине остается высокая процентная ставка и инфляция. Покупатель не может себе позволить ипотечный кредит из-за низкой платежной способности и высоких ставок по кредиту. Застройщик не имеет возможности привлечь живые деньги в строительство.

В Нацбанке обещают дешевые кредиты на жилье уже в этом году. Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что 2020 год должен стать годом восстановления ипотечного кредитования. По ее словам, сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8-9%, таким образом появилась возможность говорить об ипотеке 14-15% в гривне. Задача правительства развивать экономику страны. Также по словам Рожковой, сейчас в Украине наблюдается макрофинансовая стабильность. Учетная ставка будет продолжать снижаться. В декабре она была снижена быстрее, чем ожидалось. Если цена ресурсов будет снижаться, то и экономика начнет кредитовать.

В банковской системе за 11 месяцев 2019 года было почти 60 млрд грн прибыли, отметила первый заместитель главы НБУ. Нагрузка на предприятия уменьшается, укрепилась национальная валюта. В Украине появилась возможность восстановить свое производство и развивать экономику.

Премьер-министр Алексей Гончарук также заявлял, что в 2020 году ставки по ипотечным кредитам снизятся на 12-13%.

Ранее сообщалось, что базовый сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.

Compare Listings