We found 0 results. View results
Your search results

Налог на “лишние квадраты” можно рассчитать теперь на официальном калькуляторе

28.04.2023

Украинцы должны подать декларации о доходах и оплатить дополнительные налоги до 1 мая, но это не обязательно для всех граждан. Требуется уплатить дополнительный налог в основном тем, кто получает дополнительный доход помимо основного, например, через предоставление услуг. Налог на дополнительный доход составляет 19,5%, включая 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор. Есть определенные ограничения — необходимо платить меньше прибыли от продажи недвижимого имущества тем гражданам кто: 

  • имеет прибыль от продажи недвижимости или машины;
  • сдает жилье в аренду или получил наследство;
  • имеет подработку. 

Вообще не нужно платить налоги с благотворительной помощи. Декларацию можно предоставить не только по месту регистрации, но и в своем электронном кабинете. 

 

Для расчета “лишних” метров сейчас можно воспользоваться официальным калькулятором 

В Украине запущен официальный «Калькулятор налога на имущество», который позволяет рассчитать налог на недвижимость для украинцев, чья площадь квартир превышает 60 кв. м, а частных домов — 120 кв. м. Государственная налоговая служба объявила о запуске официального калькулятора, и для расчета налога можно использовать ссылку без необходимости регистрации на портале  (https://tax.gov.ua/calculator/realty). Для расчета налога необходимо ввести ключевую информацию о недвижимости, включая ставку налога, которую устанавливают местные власти. Калькулятор также позволяет добавлять несколько объектов недвижимости и сохранять их в системе. Важно учитывать, что сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн за каждый следующий объект жилой недвижимости, если его общая площадь превышает 300 кв. м для квартиры и 500 кв. м для дома. Калькулятор также позволяет вычислить сумму налога на землю, для этого необходимо знать ставку налогообложения. 

Когда платить налог за жилье

Украинцы должны оплатить налог за 2022 год в течение 2023 года. Квитанции для уплаты налога на недвижимость должны быть отправлены до 1 июля. После получения квитанции плательщик имеет 60 дней на перевод средств государству. Если квитанция не была доставлена, необходимо связаться с налоговой службой самостоятельно, поскольку сбои в системе не освобождают от уплаты налога и санкций за просрочку.

Кому не нужно платить налог на недвижимость

Налог на жилье не платят граждане, жилье которых соответствует нормам. Отметим, что недавно в Украине были введены льготы из-за полномасштабной войны. Физическим лицам-владельцам жилья не начисляется налог на недвижимость за 2021 и 2022 годы, если объекты недвижимости или их части:

  • находятся на территориях, где происходят или происходили активные боевые действия;
  • расположены на территориях, которые были оккупированы, или временно оккупированы РФ;
  • стали непригодными для проживания в связи с военной агрессией России против Украины.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings