We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский областной совет поддержал программу жилья для военнопленных

13.03.2023

На прошлой неделе Николаевский областной совет одобрил единогласно программу жилья для военнопленных. Глава совета, Анна Замазеева, сообщила, что это пилотный проект, первый в Украине, созданный и принятый именно в Николаевской области. Она выразила уверенность в том, что другие регионы будут следовать этому примеру. Эта программа очень важна, потому что многие военнопленные, возвращаясь домой, обнаруживают, что их дома уничтожены, повреждены или находятся на оккупированной территории.

Что нужно для получения жилья? 

Чтобы получить недвижимость военнопленным необходимо подать соответствующее заявление в Николаевский областной совет с пакетом необходимых документов, которые должна рассмотреть и принять специально созданная комиссия представителей облсовета, ОВА, социального департамента. Деньги для компенсации (до 20%) будут направлены из областного бюджета, который пополняется за счет НДФЛ военных. Программа предполагает покупку исключительно в новостройках (домах, построенных не более 10 лет назад). Кроме помощи нашим Героям это также существенный вклад в развитие экономики региона.

Эта программа, которую реализуют министерства экономики и цифровой трансформации, а также «Укрфинжиллом», включает участие пяти банков: государственных Ощадбанк, Приватбанк и Укргазбанк, а также коммерческих банков «Глобус» и Sky Bank. Выдачей льготных кредитов занимаются в основном первые три финансовых учреждения.

Согласно статистике Минэкономики, из более 500 получателей жилья на 9 января 441 — военнослужащие и силовики (87%). В ближайшее время обещают привлечь еще восемь банков и темпы программы должны ускориться. Программа станет доступна не только для пяти категорий граждан (военнослужащие ВСУ, правоохранители, медицинские работники учителя и ученые, работающие в государственных учреждениях, ВПО), но и для каждого украинца.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings