We found 0 results. View results
Your search results

Новые цены на газ. Сколько будут платить украинцы с 1 января

02.01.2020

С 1 января в Украине начали действовать гарантированная и рыночная цены на газ для населения. Кабмин, чтобы избежать повышения цен, ввел «страховую цену», то есть цена будет фиксироваться на определенном уровне. Таким образом, у украинцев будет два варианта оплачивать газ для дома: это может быть гарантированная цена, которая установлена до конца квартала, или рыночная цена.

Страховая цена на газ составляет 6 961 грн за тысячу кубометров с НДС, ее определили на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже. Это на 7% меньше, чем в первом квартале 2019 года.

Также стоимость газа будет зависеть от тарифов на транспортировку, их устанавливает Нацкомиссия по тарифам. Цена на газ может составить около 8 тыс грн за тысячу кубометров, если исходить из тарифов в ноябре. В «Нафтогазе» сообщают, что, если транзит продолжится, программа по гарантированной цене может стать убыточной для потребителей.

Что касается многоквартирных домов, их жители не могут влиять на этот процесс. Это зависит от коммунальных предприятий, которые обслуживают их дома. Коммунальные компании могут также использовать предложение «Нафтогаза».

Если говорить о нововведениях, то с января 2020 года украинцы будут получать две платежки за газ: одну за потребление газа, вторую за его транспортировку. Цена за доставку газа будет рассчитываться индивидуально. А размер оплаты будет зависеть от объема потребления.

Compare Listings