We found 0 results. View results
Your search results

Оформление прав аренды земли: что изменилось

31.10.2022

Во время войны важно рационально использовать земельные ресурсы. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Людмила Шемелинец рассказала, что правильным решением правительства стало возобновить оформление прав аренды земельных участков сельхозназначения и усовершенствование законодательства по охране земель. Это хорошо отразится на развитии громад, наполнит местные бюджеты, позволит ввести механизм для учета поврежденных в результате войны россии против Украины земельных участков и данных, которые нужны чтобы оценить ущерб. 

Отметим, что с начала войны власти в целях безопасности заблокировали реестр вещных прав. Все существующие договоры были автоматически продлены на год без каких-либо изменений в государственном реестре прав. 

Людмила Шемелинец отметила, что сама процедура оформления прав аренды осталась без изменений и остается такой же как и до войны. В части проведения земельных торгов изменений также нет. 

Сейчас идет работа над улучшением законодательства об охране земельных участком сельскохозяйственного назначения, создаются новые проекты и вносятся в Государственный земельный кадастр данные о земельных участках, которые пострадали из-за российской агрессии, есть острая необходимость оценить их материальный ущерб для дальнейшего восстановления. 

Вся информация будет подготовлена министерством и Госгеокадастром и будет утверждена постановлением КМУ. Именно эти сведения позволят понять как будет проходить восстановление наших земель.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings