We found 0 results. View results
Your search results

Кто заплатит за разрушенное жилье украинцев

01.11.2022

Нападение россии на Украину привело к масштабным разрушениям, жилье многих украинцев сильно пострадало или вовсе разрушено. Страна-оккупант продолжает обстрел ракетами прямо по жилым домам, где и близко нет военных объектов. В результате сегодняшних ночных обстрелов по Николаеву было повреждено более 10 жилых домов, в общей сложности выбито 200 окон, 2 дома частично разрушены, в 7 домах повреждена крыша. Российские захватчики обстреляли город ракетами С-300, в результате чего погибла женщина.

В Украине в результате полномасштабной войны разрушено уже около 95 тысяч объектов инфраструктуры, 74 тысячи — это жилые дома. Больше всего разрушений зафиксировано в Киевской области — 25 тысяч объектов, в Донецкой области — более 20 тысяч и в Харьковской — более 9 тысяч объектов. Российские террористы  разрушили в нашей Николаевской области 8297 объектов, из них 4826 частных домов и 1155 многоэтажек. 

Специалисты отмечают, что возмещение украинцам за разрушенное и поврежденное жилье в результате российского вторжения должно произойти благодаря международному компенсаторному механизму. Елена Сукманова, глава судебной практики Sayenko Kharenko Company, экс-первый заместитель министра юстиции Украины, член рабочей группы при Министерстве развития громад и территорий Украины по программе восстановления Украины отмечает, что компенсация за разрушенное жилье для государства — важная часть социальной функции в отношении украинцев. Сейчас создан специальный реестр, куда правительство размещает информацию о поврежденном жилье. Также местные органы власти пытаются искать дополнительные источники финансирования критических повреждений. 

Конечно, говорить на данный момент о компенсации еще рано и сам механизм не заработал. Остается надежда, что национальные фонды соберут достаточно денег для восстановление украинского жилого фонда. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings