We found 0 results. View results
Your search results

Первичный рынок жилья в Украине постепенно оживает

31.03.2023

Несмотря на войну россии против Украины рынок жилья продолжает функционировать. По мнению специалистов, начал оживать первичный рынок. Активизация объясняется большим доступом застройщиков к строительным материалам, производство которых восстанавливается. 

Цены на квартиры остаются стабильными, так как спрос на них продолжает быть низким, только 30% новостроек ведутся активные строительные работы. 

Большинство украинских производителей строительных материалов возобновляют работу, в том числе бетонные заводы, что положительно влияет на обеспечение строительных площадок необходимыми материалами и на ценовую политику. Строительство ведется преимущественно в комплексах, находящихся близко к завершению, причем около 80% из них находятся на стадиях готовности 60-70% и выше. Но есть и новые жилые комплексы, строительство которых только началось во второй половине 2022 года (20%). Уровень спроса на новостройки до сих пор остается низким, составляя до 40% уровня февраля 2022 года, но после относительной нормализации энергосистемы Украины и с наступлением весны на рынке можно наблюдать незначительное оживление.

Около 70% покупателей заинтересованы в покупке квартир, находящихся на завершающих стадиях строительства, в отдаленных от фронта западных регионах Украины. Это объясняется стабильностью цен на рынке новостроек, где цены за последние два месяца выросли на 1-1,3%, что соответствует уровню инфляции за этот период.

По мнению экспертов, спрос на квартиры может увеличить: 

  • модернизация ипотечной госпрограммы “єОселя”; 
  • введение в действие закона о компенсациях за разрушенное войной жилье. 

В случае введения в действие закона о компенсациях за разрушенное войной жилье, спрос на квартиры в новостройках на 10-15% увеличится. Однако, для того чтобы сертификаты стали действительными и граждане начали массово вкладывать их в первичный рынок жилья, должны заработать механизмы получения компенсации и эффективно работать комиссии, принимающие решение о компенсации, а также должен функционировать справедливый механизм оценки поврежденного или разрушенного жилья. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings