We found 0 results. View results
Your search results

Восстановление Николаева: над планом работает большая команда специалистов

30.03.2023

Николаев активно устанавливает новые связи с международными партнерами. Город уже доноров и строит новые международные связи для реализации пилотных проектов по восстановлению. Рабочая группа #UN4Mykolaiv, созданная при патронате Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), разрабатывает пять проектов в рамках подготовки Генерального плана. 

Первый заместитель городского головы Виталий Луков рассказал в эфире ТРК «МАРТ», что большая команда международных и местных экспертов упорно трудится над качественным стратегическим планом развития Николаева. Итальянская архитектурная компания One Works выполняет анализ предложений по пилотным проектам.

Для каждого из пяти указанных направлений предложено несколько объектов, которые могут быть реализованы в городе, например, в блок «Культурное и историческое наследие» вошли городище Дикий Сад, Дом офицеров флота, комплекс Старофлотских казарм вместе с парковым массивом и т.д. В блок «Зеленые и общественные просторы» входят реконструкция парка Победы и набережной от Николаевского судостроительного завода до Южнобужского моста.

Но мастер-план не ограничивается только архитектурой, это также касается экономики, которая даст городу толчок к полноценной жизни и вернет людей домой. Поэтому отдельными направлениями определено создание инновационного района, реконструкция промышленных объектов в прибрежной зоне и изучение опыта стран Европы, которые смогли интегрировать порты в живое пространство города, например, Роттердам и Гамбург.

Для каждого из пяти направлений выберут один или два объекта, которые будут реализованы. Николаев получает помощь от Европейской экономической комиссии ООН и других партнеров со всего мира в поиске финансирования для их выполнения. Николаевский городской совет активно участвует в международной деятельности, представляя город на крупных европейских площадках для поиска потенциальных доноров и инвесторов.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings